Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Детям нужно дать как можно больше возможностей

Третий концерт лауреатов фестиваля «Возьмемся за руки, друзья» прошел в пестречинском Доме культуры. На сцену вышли около 100 детей-инвалидов из Казани, Пестречинского, Арского и Лаишевского районов.

Фестиваль «Возьмемся за руки, друзья» получил необычное продолжение после X гала-концерта –победители начали дарить свое творчество и жителям районов республики. Юные таланты уже побывали в Арском и Лаишевском районах. Теперь они выступили и на сцене нашего дома культуры.
- Мы решили, что одним гала-концертом обходиться нельзя. Дети очень любят выступать, если они чему-то научились, если у них что-то получается, им нужно дать такую возможность, - сказала зампредседателя Госсовета РТ, руководитель объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» Татьяна Ларионова, которая курирует фестиваль.  
Воспитанники танцевального коллектива «Кристалл» казанского психоневрологического интерната выступали еще на первом гала-концерте, ребята тоже подтвердили, что очень полюбили сцену.
- Я занимаюсь и хореографией, и вокалом, нравится готовиться к номерам, репетировать, учиться чему-то новому, и выступать, конечно, тоже, – не скрывает участник коллектива, лауреат фестиваля Марат Мугинов.
- А нам больше всего нравится куда-то ездить, гастролировать, как настоящие артисты, - говорят его подруги Светлана Кислицына и Людмила Квасова.
Глава нашего район Ильхам Кашапов передал символ фестиваля - статуэтку в виде белого крыла, и.о. заместителя главы администрации Советского района Казани Ирине Смирновой, следующий концерт пройдет там. Фестиваль и зародился 11 лет назад именно в этом районе.
Фольклорный ансамбль «Веселушки» (или «Веселые ушки») из Казани тоже из постоянных участников фестиваля, ребята уже третий год на своем примере доказывают, что нет никаких ограничений в творчестве.
- Дети в нашем коллективе не видящие или слабовидящие. Мы начали обучать их играть на музыкальных инструментах с нуля, и они удивительно быстро научились, сейчас в нашем репертуаре уже множество народных песен, - говорит их руководитель Инна Хабибуллина.
Пестречинцы Олег Булыгин и Эдуард Альмиев уже не раз выступали на фестивале, на Пестречинской сцене зрители их встречали особенно тепло. Ребята занимаются вокалом в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья. Перед началом концерта Татьяна Ларионова и ее коллеги, депутаты Госсовета РТ Ирина Бакова и Ксения Владимирова, посетили эту школу. Они познакомились с условиями учебы и проживания воспитанников, осмотрели кабинеты, спальные комнаты, спортзал, пообщались с детьми, учителями и воспитателями.
- Школа произвела очень доброе впечатление. Очевидно, что коллектив воспитателей очень любит своих детей, знает, как с ними работать, очень приятно, что их заботит благополучие детей, не только когда они находятся в стенах школы, педагоги тесно сотрудничают с родителями, с районами, откуда приехали дети, очень заинтересованы, чтобы их ребята нашли себя в жизни, стали успешными, - отметила Татьяна Ларионова.
В этой особенной школе огромное внимание уделяют обучению детей различным навыкам, ориентируют их на получение нужной профессии в будущем, здесь работает несколько мастерских.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса