Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Добиться успеха можно, если регулярно готовиться

Самое первое большое испытание прошли недавно 81 одиннадцатиклассников.

Они завоевывали баллы на едином государственном экзамене, которые помогут им в дальнейшем выиграть в борьбе за места в самые престижные вузы нашей страны. Мы поинтересовались у высокобальников, как им удалось добиться успешных результатов.

Уже бывшая ученица второй школы райцентра Айгуль Ахметшина сдавала всего четыре предмета, по трем из которых набрала 80 баллов и выше из 100 возможных.
- С приближением экзаменов у нас с ребятами увеличивалось чувство страха. Мы понимали, что от этого зависит наша дальнейшая судьба, поэтому сильно волновались, - рассказывает Айгуль Ахметшина. – Мне хотелось поскорее уже сдать экзамены, от ожидания и неизвестности иногда становилось невыносимо. Бывало, меня охватывало уныние, я лежала и просто смотрела в потолок, но потом все же брала себя в руки, и садилась за стол, снова и снова решала тренировочные задания и тесты, анализировала свои ошибки, повторяла правила и термины.
Первый день сдачи экзаменов выдался очень волнительным. Атмосфера была крайне напряженная. Когда у входа в здание мы проходили через металлоискатели, вокруг была гробовая тишина, никто из ребят и слова не мог вымолвить от волнения. По нашим лицам можно было подумать, что нас ведут на казнь. Камеры в кабинетах тоже нагоняют страху. Но когда раздали бланки с заданиями, внимание всех уже было приковано на них. Стало спокойнее, волнение потихоньку исчезло.  Выйдя из здания, вдохнув свежего воздуха, я вдруг осознала, что на самом деле все это не так страшно, когда ты готов и уверен в своих силах. Следующие дни экзаменов проходили намного легче.
Подготовка к ЕГЭ требует много времени и сил. Я думаю, нужно усердно учиться не только в последний год перед выпуском, а в течении одиннадцати лет. Все выполнимо, если стараться.
Я уже подала документы в вуз. Хочу стать лингвистом. Именно поэтому для меня было важно на «отлично» сдать английский язык, и у меня получилось, по этому предмету я набрала 91 балл, - отмечает Айгуль Ахметшина.


У выпускницы первой школы райцентра Ксении Товкалевой самый высокий результат по русскому языку – 94 балла. Она также считает, что именно благодаря регулярной подготовке можно добиться успехов.
- Самым сложным предметом для меня оказалась история, которую я сдала на 79 баллов. Очень много дат, событий, имен нужно запомнить, - замечает девушка. – Я подала документы в казанские вузы, а также в Санкт-Петербургский. Но хотелось бы все же учиться рядом со своей малой родиной, поэтому буду счастлива, если окажусь среди поступивших в один из вузов столицы нашей республики. Хочу стать специалистом в сфере туризма, конфликтологии, или рекламы, - делится Ксения Товкалева.
И Айгуль Ахметшина, и Ксения Товкалева закончили школу с медалью.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса