Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Дочь сама выбрала этот путь»

На финал районного мусульманского конкурса-викторины «Намаз уку» собралось более 30 детей – прихожан мечетей. Их знания оценивали местные духовные представители, а также были приглашены гости из соседних районов.

- Этот конкурс у нас организовали впервые. Дети проходили отбор в мечетях своих сельских поселений, а сегодня собрались на финальный этап. Надеюсь, это мероприятие укрепит любовь детей к Исламу. Мы видим и ценим их старания, духовные устремления. Ведь изучение религии, соблюдение правил и законов Корана благотворно влияют на воспитание человека, - отметил имам-мухтасиб района Аббяс хазрат.   
Участников сопровождали их родители.
Так, Светлана Газимова впервые привела на подобный конкурс свою дочь Лилию, которая учится в первом классе второй школы райцентра. Несмотря на свой возраст, она уже умеет читать намаз, знает наизусть несколько сур Корана.
- Когда Лилия была совсем малышкой, ее внимание привлекали мои платки, особенно яркие и цветастые, - с улыбкой вспоминает мама девочки. - Уже в пять лет она изъявила желание носить платок. Мы, как верующая семья, рады тому, что дочь сама выбрала этот путь, по зову сердца. Мой муж Алмаз сейчас обучается в медресе в Казани, а я свое время посвящаю детям, младшая еще совсем маленькая, как подрастет, тоже планирую поступить в мусульманское учебное заведение.
- Я в своих знаниях уверена, поэтому думаю, что отвечу на все вопросы на «отлично», - говорит Лилия Газимова.
Другой участник, Ильдар Сабиров из Кобяково, не скрывает своего волнения перед конкурсом.
- Честно говоря, немного переживаю, - признается он. – Я часто посещаю нашу местную мечеть, стараюсь, учу мусульманские молитвы.
По итогам районного конкурса-викторины «Намаз уку» среди первоклассников первое место заняла Сумия Шакирова, второе – Лилия Газимова, а третье – Зайнап Идрисова. Среди третьеклассников и четвероклассников победил Рияз Каримуллин, вторым стал Гумар Гильфанов, а третьим – Илшат Шагвалеев. И наконец, среди пятиклассников и шестиклассников на первом месте – Марьям Абу Хайбах, на втором – Фатима Сафиуллина, а на третьем – Райля Сафиуллина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика