Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дом Марии всегда был полон гостей

Жизнь никогда не бывает безоблачной, и сегодня, как бы там ни было, живется все же во многом проще, чем несколько десятков лет назад.

Доказательство тому – рассказ каждого из пестречинских юбиляров-долгожителей. Они работали день и ночь, просто чтобы выжить, отдавали последнее ради общей цели, при этом не унывали и никогда не сдавались. Именно такой доброй, открытой, веселой всегда была и Мария Архиповна Моисеева. Недавно она отметила свой девяностолетний юбилей.

Родилась Мария Моисеева в Казани, в семье фронтовика, участника Русско-японской и Гражданской войн, жила в небольшой землянке вместе с четырьмя братьями и сестрами. С фронта отец пришел раненным, с подорванным здоровьем. Ему тяжело было найти работу, чтобы кормить семью. Место инвалиду в конце концов нашлось в деревне Неялово, куда вместе со старшим сыном они поехали пастухами. Вскоре вслед за ними перебрались из города в деревню и остальные члены семьи.
Великая Отечественная война пришла в семью разлуками, бедами и потерями. Старшего брата забрали в армию, и с войны он не вернулся. Остальные тяжело работали в колхозе, на полях, на заготовке дров, на уборке. За работу получали хлебные пайки, какие-то овощи, мало пригодную для еды старую пшеницу. Выбирать не приходилось, чтобы не умереть с голоду.
Когда война наконец закончилась, с фронта начали возвращаться солдаты. За одного из них, Василия Ивановича Моисеева, и вышла замуж Маша. Родила ему двух дочерей. Однако поднимать их ей выпало уже самой, муж так и не оправился от ран, ушел из жизни, когда младшей дочке, Вере, было всего три года. Тогда уже Моисеевы жили в Пестрецах. Здесь Мария устроилась поваром в детский сад.
Сегодня работа на кухне у поваров также не простая, но можно ли сравнивать ее с тем временем, когда в пищеблоке не было воды, не было элементарных удобств. Женщины не только готовили, но и носили воду с родника, носили с небольших местных заводов продукты, таскали дрова. Только в третьем по счету садике, «Колокольчике», где Мария Архиповна и проработала до пенсии, кухня была уже более современной, к тому же в помощь работникам выделили лошадку, так что работать стало полегче. Всего же на кухнях в детских садах Мария проработала сорок лет, участвовала в соцсоревнованиях, числилась среди лучших работников.
Обе дочери Марии Моисеевой получили образование, став педагогами. Сейчас старшая из них, Надежда, забрала мать к себе, чтобы заботиться о ней, ведь здоровье у Марии Архиповны нынче очень слабое.
- Мама у нас всегда была очень душевным человеком, всех привечала, и детей, и взрослых, она очень добрая, заботливая, внимательная, - рассказывает Надежда Казнова. – Я сколько себя помню, с детства, в нашем доме всегда было много гостей, было шумно и весело, все ее любили. Она не боялась никакой работы, и нас так же учила любить труд, учила добру и уважению. Я и сама с детства, лет с 14, помогала ей на работе, и заодно подрабатывала на каникулах.
- А еще мама у нас всегда была мастерица с золотыми руками, хорошо шила, очень вкусно готовила. Люди часто вспоминают, как хорошо кормили в детском саду, вот и наша мама все умела, пекла просто невероятные пироги, - вспоминает младшая дочь юбиляра Вера Петрушина. – Хотя она ведь нигде не училась. И вообще человеком была скромным, любила свою работу и до последнего была ей верна. Ей уже перед пенсией заведующая детским садом предлагала стать завхозом, перейти на более легкую работу. Но она отказалась, сказала, что и образования у нее нет, и доработать она хочет именно поваром. Вот такая у нас мама. Она для нас во всем была и остается примером.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, юбилей