Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Единственное жилье будут изымать вполне законно?

В федеральном министерстве юстиции выступили с предложением о частичном разрешении продавать за долги единственное жилье.

До сих пор люди в России были уверены, что бомжами они не станут, имея свои личные квадратные метры, и государство на них не покусится. Однако, все течет и меняется.

На днях на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликовали законопроект на тему изъятия жилья у должников. Там, например, предусмотрено, что продавать единственное жилье должника можно будет при соблюдении двух условий. Первое - если площадь помещения в два раза превышает законодательно утвержденную норму для должника и его семьи. Второе - если стоимость жилья превышает двукратную стоимость жилого помещения, которое полагается им по закону. П​ри этом у должника не должно быть денег и иного имущества, которое можно было бы продать для возврата задолженности.

Отметим, что согласно Жилищному кодексу законодательная норма предоставления жилплощади самостоятельно устанавливается регионами России. Например, на данный момент в Москве она равна 18 кв. м на человека.

Специалисты-правоведы сегодня уточняют: выступив с таким предложением, Минюст всего лишь выполняет предписание Конституционного суда, обязавшего несколько лет назад установить такой порядок., внеся соответствующие поправки в Гражданский процессуальный кодекс. Зачем именно туда? Дело в том, что именно в ГК РФ прописан запрет на изъятие единственного жилья должника и его семьи. Исключение - только для недвижимости, которая является объектом ипотеки.

«А как же права человека на жилье? « - спросите вы. Но есть ведь и права кредиторов и именно их собралось защищать наше гуманное государство.
Цититуем: «В настоящее время происходят нарушения прав кредиторов (взыскателей), поскольку установлен запрет на обращение взыскания на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Кроме того, сложилась непростая ситуация с задолженностями по уплате алиментов, а также нарушаются права несовершеннолетних детей на обеспечение их жилыми помещениями при разводе родителей», - говорится в документах по ​законопроекту.


Похоже, теперь у судебных приставов прибавится работы, а на вокзалах России прибавится бомжей. Но ФССП не горюет. Вот что говорит ее директор Артур Парфенчиков: «Предложенный законопроект при обращении взыскания предусматривает гарантию на жилье, но в пределах установленных нормативов». Это написал он в своем Twitter, отвечая скептикам насчет «нарушений Конституции», которая, дескать, «гарантирует каждому право на жилье. А вот обязанности «платить по долгам» там нет, кроме налогов».

Кто здесь прав - будет решать сначала Госдума, а потом и более высокие инстанции. Но то, что защищая права одних

http://ulpravda.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: жилье долги кредиторы