Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Есть долг интернациональный по имени "Афганистан"

Есть дата в календаре - 15 февраля, которая не является праздничным днем, однако ее отмечают сотни и тысячи россиян.

Она священна для всех, кто дорожит для кого такие понятия, как долг, честь. Родина имеет глубочайшее значение. 15 февраля 2006 года исполнилось 29 лет со дня вывода Советских войск из Республики Афганистан.

Люди, прошедшие Афганистан, - это наша гордость и боль. Гордость потому, что советские воины в этой трудной войне еще раз продемонстрировали мужество и героизм, непоколебимую стойкость и выдержку, а боль потому, что война, как правило, оставляет после себя страшную жатву - гибнут люди, многие из воинов становятся калеками и инвалидами.

145 наших земляков прошли огненными дорогами Афганистана. Многие из них за мужество и героизм награждены высокими государственными наградами.

Прошло немало лет с начала афганских событий. За это время многое изменилось. Изменились оценки и подходы. Но не может подвергаться сомнению память о более чем 14,5 тысяч военнослужащих, погибших и умерших от ран, контузий, травм, заболеваний, а также пропавших без вести вследствие девятилетней военной кампании.

В их числе - 4 уроженца нашего района:

Кирюшин Николай Дмитриевич,

Мархабин Ильдар Ильгизович,

Перчков Евгений Александрович,

Саликеев Геннадий Николаевич, которые за мужество и героизм награждены орденом «Красная Звезда» и их именами названы улицы с.Пестрецы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы дата в календаре Афганистан