Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Есть такая профессия – право защищать

Правосудие – это важнейший элемент цивилизованного государства. А главная роль в этом отводится, конечно, судье. Профессия сурова и опасна как для человека, так и для его семьи. Судья должен не только знать в совершенстве все законодательные нормы, но и обладать целым рядом различных качеств и навыков, без которых он не сможет справляться с суровостью профессии и разрешать конфликты между сторонами. Герой сегодняшнего рассказа – представитель этой сложной профессии – Геннадий Иванович Полторабатько, который почти двадцать лет работал Федеральным судьей Пестречинского районного суда. Он поделился трудностями профессии и рассказал о том, каким был его путь к этой ответственной должности.

Родился Геннадий Иванович в 1958 году в Ставропольском крае в селе Новоблагодарное. Переехав с родителями в знаменитое тогда село Орбельяновка, он восемь лет учился по усиленной программе в экспериментальном классе.  Затем поступил в местное ПТУ на облицовщика-мозаичника, и до армии работал по профессии, на стройке в Пятигорске.
Самой масштабной стройкой, в которой Геннадию Ивановичу довелось участвовать, стало строительство Байкало-Амурской магистрали. Случилось это уже в армии, в железнодорожных войсках, куда он и попал. Геннадий Иванович работал взрывником, освобождал место для трассы, взрывая карьеры, сопки и другие преграды.
- Я до сих пор помню самый большой взрыв, в котором я участвовал. Для того, чтобы взорвать огромную сопку, мы зарядили сто тонн взрывчатки, - говорит Геннадий Иванович.
По словам Геннадия Ивановича, он никогда не думал и не мечтал о Казани, но так получилось, что именно туда он переехал после армии и именно там он поступил на службу в МВД РТ, где прошел путь от простого постового милиционера до руководителя следственного подразделения. При всем этом он не забывал об образовании – учился на заочном отделении в Елабужской спецшколе, а закончив, поступил в Академию МВД СССР в Казани. После шести лет, проведенных Геннадием Ивановичем в Академии, в 1987 году он получил должность следователя в Московском РУВД Казани, а затем стал начальником отдела по борьбе с преступностью. Сказать, что Геннадию Ивановичу приходилось нелегко – это не сказать ничего. Чтобы раскрыть преступление, приходилось и морг посещать, и с четвертого этажа прыгать, а иногда и применять оружие.
- Один из философов сказал, что «нет ничего хуже, чем жить и работать в эпоху перемен» с чем я, безусловно, согласен, - поделился Геннадий Иванович. Законодательство менялось чуть ли не ежедневно, нужно было внимательно следить, чтобы не допустить нигде ошибок. Кроме этого,  я получил должность в очень непростое, а временами и безумно страшное время, это были те самые, знаменитые «лихие 90-е». Хорошего было мало, преступность возросла, отчего вырос и объем работы, поэтому мы буквально жили в отделении. Чего только мне не пришлось видеть за это время, есть что вспомнить.
В 1994 году Геннадий Иванович  переехал в Пестрецы, где стал начальником следственного отдела. В этой должности он был недолго, и после небольшого перерыва был назначен на должность федерального судьи, кем проработал почти двадцать лет.
Не стремясь быть первым, он был им. Геннадий Иванович просто работал с душой и добросовестно выполнял свои обязанности, оттого, видимо, работа и кипела у него в руках, а в каждой должности он был преуспевающим. За многолетний и добросовестный труд и в сязи с шестидесятилетием он награжден Благодарственным письмом Управления судебного департамента в РТ. Сейчас Геннадий Иванович вышел на заслуженный отдых, после чего у него наконец-то появилось время для дорогой сердцу рыбалки и охоты.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, правосудие, Геннадий Иванович Полторабатько