Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Галина Романова: "Моё хобби - поэзия"

Мечта писать стихи у Галины Романовой была давняя. «Я люблю свой родной край, природу, людей своего села, - отмечает она. - Они - главные мои герои». 

Галина Романова родилась в деревне Иксуар в большой семье в 1944 году. В послевоенные годы рабочих сил, особенно мужских, не хватало. Поэтому как самой старшей Галине пришлось приглядывать и ухаживать за целой пятеркой младших сестер и братьев. Домашних хлопот хватало, поскольку родители целыми днями были на работе.

Я вышла замуж очень рано, в 17 лет, - рассказывает Галина Филипповна. -  Мой будущий муж - Николай Тимофеевич тогда работал в соседнем селе Кряш-Серда  водителем. 

А я устроилась на ферму дояркой. Первое время под моим ведением было 25 дойных коров. Конечно, тяжело доводилось. В то время почти все приходилось делать вручную. Таскали тяжеленые фляги с молоком, а мешки с комбикормом под 50 килограмм весили. Но работали, не жаловались. Нас же к труду приучали с раннего детства! По-другому мы простои не мыслили.
Крестьянская закалка, навыки помогали.
Стаж в животноводстве у Галины Филипповны составляет 43 года. Дояркой проработала 33 года, кроме того по пять лет телятницей и в родильном отделении. И даже выйдя на пенсию, продолжала трудиться, в основном на зернотоке. 
Вместе с мужем они воспитали пятерых детей: четырех девочек и одного сына. Дочери получили высшее образование, а сын Тимофей работает механизатором, с семьей которого они живут вместе.

Я сама со свекровью прожила более 30 лет, сейчас - со снохой,- говорит она. - Если раньше помогала в хозяйстве, то теперь основная работа на плечах у сына и снохи.

Но скучать мне не приходится. Хожу в библиотеку и на мероприятия, в магазин, за родниковой водой. Люблю вязать, всем дочерям и внукам связала покрывала, носки и разные полотенца, вышиваю. 
У Галины Филипповны есть еще одно увлечение - она любить писать стихи. Ее стихи в основном о родном крае, о красоте природы, о людях. 

Я люблю свой родной край, природу, людей своего села. Вот они и главные герои моих стихов. Мечта писать у меня была давняя. Но в молодости, как известно, занят работой, домашними хлопотами. Сейчас времени много - наступило время стихов. Даже когда вяжу, ручка и тетрадь всегда рядом. Вдохновение ведь всегда приходит неожиданно, строки ложатся на лист бумаги сами собой. Кроме стихов люблю писать и прозу, автобиографические, маленькие рассказы,- повествует она о своих увлечениях. 

Галина Филипповна частый гость мероприятий. Её приглашают, в школу, сельский дом культуры, где она читает стихи, рассказывает истории.

Моя односельчанка Галина Филипповна - веселая, жизнерадостная женщина, - отзывается о ней жительница села Нина Фадеева, - всех внимательно выслушает и всегда готова прийти на помощь. К тому же является наставницей молодежи. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса