Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Гайнутдин Галимбекович Мухамадиев

100 знаменитых пестречинцев к 100-летию ТАССР Пестречинская земля вырастила много выдающихся людей, которые своими делами, победами и достижениями, прославили и прославляют малую родину на всю республику. Среди них – герои войны и труженики тыла, писатели и спортсмены, ученые, деятели культуры, сельского хозяйства и промышленности. Мы решили вам рассказать о самых знаменитых пестречинцах. Пишите в комментариях, кто для вас самый знаменитый пестречинец?

На снимке: Гайнутдин Мухамадиев со своими подопечными Рустамом Гиниятовым, Вакифом Тимербаевым и Загретдином Шайхетдиновым.

Гайнутдин Галимбекович Мухамадиев родился в Отар-Дубровке 5 августа 1940 году. Как и каждый сельский мальчишка, с ранних лет увлекался национальной борьбой. С детства мечтал стать сильным и ловким. Хорошо учился в школе и в то же время занимался спортом, любил помогать по дому не только своим родителям, но и соседям.
Борьбой серьезно начал заниматься в Казани, когда работал плотником в тресте «Казанхимстрой». Вскоре он стал тренером в родном тресте. С конца семидесятых годов до 1991 года был главным тренером сборной команды Татарстана по национальной борьбе, воспитал более десяти заслуженных мастеров спорта, около ста мастеров спорта. Среди них немало пестречинцев.
В 1987 году ему присвоили звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан», а в 1997 году – «Заслуженный тренер Республики Татарстан». Его можно увидеть на любых соревнованиях по национальной борьбе, где он дает ценные советы и бывалым, и молодым борцам.
 

Рустам Ярхамович Гиниятов родился в деревне Иске-Юрт 12 августа 1966 года.
С детства мечтал быть похожим на знаменитых борцов-земляков. Ему повезло с тренером. Когда работает в тресте «Казанхимстрой», Рустам серьезно начинает заниматься под руководством знаменитого тренера и земляка Гайнутдина Мухамадиева.
Рустам Гиниятов пятикратный чемпион России, четырехкратный чемпион республики, победитель международного и различных турниров и фестивалей. Он более сотни раз становился батыром сабантуев, в том числе 18 раз – на пестречинской земле.
С 1997 года является заслуженным мастер спорта Татарстана.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: #100летТАССР #НашЗемляк100ТАССР