Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Гульфия Хабибрахманова: «Лечить детей легче, чем взрослых»

Сегодня отмечается Международный день педиатра.

Всю свою жизнь посвятила лечению подрастающего поколения медик Ленино-Кокушкинской врачебной амбулатории Гульфия Хабибрахманова.

В роду Гульфии Миннулловны не было медиков. Росла в семье, где было трое детей, она – самая старшая. Отец Миннулла Файзуллович работал водителем, а мать Хадича Галиахметовна – бухгалтером в совхозе.

Уже в шестом классе родной школы в селе Икшурма Сабинского района она тверда решила стать врачом. Тогда у нее впервые заболел зуб, его удалили. После этого начала задумываться над этой профессией. Сперва хотела быть именно стоматологом, но ближе к окончанию школы решила стать педиатрам. В 1979 году поступила в Казанский государственный медицинский университет.

В 1985 году его супруга Марса, учителя физкультуры, направили в Ленино-Кокушкинскую школу. Так семья переехала в наш район. Гульфия Миннулловна по профессии устроилась в местную больницу. С тех пор уже около сорока лет работает участковым врачом-педиатром ЛениноКокушкинской врачебной амбулатории.

Раньше наша больница находилась в другом месте, работали вместе три врача. Сейчас количество сотрудников увеличилось, и работаем мы в современном медучреждении со всеми удобствами. Есть лаборатории, процедурный и приемные кабинеты, – перечисляет моя собеседница.

Под наблюдением педиатра находятся более 800 детей, от новорожденных до 18 лет. В день принимает около тридцати маленьких пациентов. Один раз в год все проходят диспансеризацию, в такие дни обследуют более ста детей. Педиатр иногда выезжает в соседние населенные пункты в детские сады и школы. Самые далекие из них – Белкино, Кобяково – находятся примерно в двадцати километрах.

Лечить детей гораздо легче, чем взрослых, – признается Гульфия Миннулловна. – Они никогда не обманывают, всю правду говорят. У них все написано на лице. Конечно, смотришь по самочувствию ребенка, слушаешь жалобы мамы. Самыми распространенными болезнями среди детей остаются ОРЗ и различные вирусы. Бывает, что наследственность сыграла роль, поэтому вспоминаешь болезни бабушек, дедушек, родителей. В моей практике это уже второе и даже третье поколение пациентов. Все приходит с опытом, это помогает ставить правильный диагноз, – рассказывает она.

Гульфия Миннулловна 15 лет работала врачом общей практики, лечила людей всех возрастов. Она никогда никому не отказывает. Профессия у нее такая – помогать людям в трудную минуту. Врача могут вызвать в любое время суток на неотложную помощь.

Несмотря на занятость, остается время на досуг и любимые увлечения. Она любить шить, возиться в огороде. Их семья ведет активный образ жизни. Вместе посещают бассейн в Пестрецах. Супруги Хабибрахмановы воспитали сына Азата, дочь Гульназ, которые получили высшее образование и работают по специальностям. Сын – подполковник полиции, начальник следствия, а дочь – юрист. Как любящая бабушка, Гульфия Миннулловна много времени проводит с внуками, их у нее трое.

Педиатра уважают не только в селе, но и во всем районе. Потому что она знает свое дело, все объясняет, разговаривает с людьми мягко и на понятном языке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса