Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ильхам Кашапов: «Победить коррупцию можно только общими усилиями»

Сегодня, 9 декабря, во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Мы узнали, какова ситуация с этой глобальной проблемой в нашем районе

Наш корреспондент Люция Сиразеева провела интервью с главой района, председателем комиссии по координации работы по противодействию коррупции Ильхамом Кашаповым.

 

- Ильхам Миннеханович, начнем, пожалуй, с главного вопроса. Как вы считаете, можно ли победить коррупцию?

- История коррупции насчитывает более 20 веков и пока ни одна из сфер деятельности не свободна от коррупции. Но с ней можно и нужно бороться.

Результаты социологических исследований мнения населения показали, что коррупционный охват в Республике Татарстан с 2010 по 2019 годы снизился с 21 до 8,5 процента. Значит, есть смысл ей противостоять. Считаю, что в этом помогут открытость и гласность – злейшие враги коррупции. 

Мы открыто проводим заседания комиссии с участием правоохранительных органов, общественности и средств массовой информации. Рассматриваем коррупционные проявления среди муниципальных служащих, глав поселений, депутатов, и принимаем конкретные меры. Иногда они бывают достаточно жесткие – вплоть до увольнения по утрате доверия. Все это предается гласности через СМИ, также вся информация публикуется на официальном сайте района.

- В районе проводится большая профилактическая работа по предупреждению коррупции как с муниципальными служащими, так и работниками различных сфер. И все же допускаются коррупционные правонарушения. С чем это связано?

- Несмотря на проводимые обучающие семинары и консультации, муниципальные служащие допускают ошибки, порой очень серьезные. Они происходят при предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Забывают указать счета в банке,  отдельные доходы или имущество. По этой причине в 2020 году к мерам дисциплинарной ответственности привлечены 9 служащих, а также за неурегулирование конфликта интересов – 1 служащий. Такие же нарушения допустили руководители 8 муниципальных учреждений. К ним тоже применены дисциплинарные взыскания.

- На днях в прессе о коррупции в самых разных сферах говорил начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Дмитрий Козлов. Он отметил, что даже в сложное время вымогают деньги за согласование документов, разрешений, и привел в пример ситуацию, когда сотрудник МЧС требовал деньги с детского лагеря, чтобы разрешить ему открыться.

Расскажите, пожалуйста, какая статистика по коррупционным преступлениям в нашем районе?

- Печально, что есть такие случаи. Прежде чем делать подобный преступный шаг, нужно подумать, стоит ли это будущего ваших детей и вашей чести. Следует всегда помнить, совершив коррупционное преступление, можно испортить не только свою жизнь, но и жизнь своих близких.

Хоть законодательством и предусмотрены жесткие меры, факты взяточничества у нас, к сожалению, имеются. В 2020 году в районе возбуждено 5 уголовных дел по взяткам. Здесь присутствует и так называемая «бытовая» коррупция со стороны граждан. Поэтому очень важно, чтобы и у самих граждан вырабатывалось стойкое неприятие коррупции в любых ее проявлениях. Многое уже сделано для того, чтобы максимально исключить прямые контакты чиновников с населением при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Многофункциональным центром оказывается 205 видов таких услуг.

Но лазейки все равно остаются. Например, в районе был выявлен факт использования выделенного гранта не по назначению главой КФХ. Он должен был направить средства на развитие семейной животноводческой фермы по откорму крупнорогатого скота. В настоящее время возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Контроль над исполнением обязательств грантополучателей на каждом этапе ведется как со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, так и с нашей стороны. Получателям субсидий следует исключить всякие мошеннические схемы. Рано или поздно все  становится явным, и тогда их ожидают самые печальные последствия.

- К Международному дню борьбы с коррупцией запланировано и проведено множество профилактических мероприятий: с муниципальными служащими, учителями, врачами, финансистами, предпринимателями, работниками культуры, с молодежью и учащимися. Достаточны ли эти меры? Что нужно сделать еще, чтобы искоренить это зло?

- Главное – соблюдение законов всеми без исключения. Руководители всех звеньев, депутаты, народные избранники, государственные и муниципальные служащие должны быть примером безупречного поведения. Только так можно завоевать доверие к власти. Но и гражданам необходимо соблюдать закон.

Уверен, что только совместными общими усилиями можно добиться искоренения коррупционных проявлений в обществе. И я желаю всем успехов в этом деле.

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция коррупция Противодействие коррупции