Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ильшат Гимаев: «Пестречинский район претерпевает бурный рост»

С 2012 года объём ввода жилья в нашем районе увеличился в 9 раз.

Мы занимаем 3 место по строительству жилья в Республике Татарстан, уступаем лишь городу Казани и Набережным Челнам. Только в этом году введено в эксплуатацию около 172 тысяч квадратных метров. 
 - Пестречинский район претерпевает бурный рост в сфере жилищного строительства, развития социально-культурных объектов, - отметил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Сахапович во время рабочего визита. – За последние 5-6 лет объем ввода жилья здесь увеличился в 9 раз. Это очень быстрый рост, который за собой тянет шлейф многих вопросов, касающихся строительства дорог, детских садов, школ, - говорит он.
 Этот «шлейф вопросов» больше всего идет от ЖК «Светлый» и «Царево», куда перебираются жить молодые семьи с детьми. Сегодня их стараются решать. В первом жилом комплексе открыт один детский сад, во втором функционирует большая школа и два детских сада, вскоре откроют третий под названием «Росток».
 - Дошкольное учреждение рассчитано на 220 мест. В нем находится всего 12 групп для детей от полутора до семи лет, - делится с нами заведующая новым детским садом в ЖК «Царево» Снежана Осипова. – Пока прием заявок не начался, строители устраняют небольшие замечания. Планируем открыться в ноябре, - сказала она. Большое внимание в этом садике будут уделять экологическому воспитанию.
 Представитель министерства посетил этот садик, также он побывал и в старом дошкольном учреждении в Богородском.
 - Это деревянное здание советской эпохи. Конечно, нужен новый сад, - соглашается он с главой района и руководителем исполкома, которые в своих отчетах затронули эту проблему. Среди других были предложения строительства школы в «Светлом», еще одного садика в «Царево», обустройства дорог. 
 – Просьбы я услышал. Они выполнимы. Мы постараемся использовать все возможности –привлекая федеральное, республиканское финансирование, чтобы район развивался, динамично рос дальше, - заключил Ильшат Сахапович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса