Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Имам-хатыйб Иске-Юртской мечети Ильфат хазрат Вафин отметил свой день рождения

У каждого в жизни есть своя цель, свое призвание. Судьба Ильфата хазрата на протяжении десятилетий была связана с воспитанием людей, призванием их к общечеловеческим ценностям и вере.

Он родился в 1942 году в селе Иске-Юрт, 44 года своей жизни он отдал воспитанию и обучению детей. Преподавал в школе черчению, математику, после был директором. С 2002 года он на заслуженном отдыхе.

- С 1997 по 2003 годы я возглавлял районное отделение Всемирного конгресса татар, был делегатом на Съездах конгресса, и в то время понял, что в сохранении нашей нации огромную роль играет религия. Я убедился, что в каждом селе должна быть мечеть, -  рассказывает он.

В 2006 году в Иске-Юрте приступили к строительству мечети. С тех пор вот уже на протяжении 14 лет Ильфат хазрат является здесь имам-хатыйбом.

- Мечеть назвали в честь благотворителя Раиса Гиматдинова. Он родился и вырос в нашем селе. Работал в городе, возглавлял одно из строительных компаний. Он построил мечеть и тем самым вернул в сердца людей веру в Аллаха, а сельчане в благодарностью решили назвать мечеть его именем, - говорит Ильфат хазрат.

С днем рождения Ильфата хазрата поздравил имам-мухтасиб района Аббяс хазрат:

- Мы благодарны ему за служение мусульманскому сообществу района, за терпение и кропотливый труд, за большой вклад в развитие добрососедских отношений с иными конфессиями нашего района, - отметил он.     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика