Имам-хатыб Хайруллин объяснил, кто обязан содержать мусульманскую семью
Он отметил, что имамы всегда советуют любящим друг друга парам обязательно оформлять отношения в ЗАГСе.
Мужчина должен обеспечивать свою жену и ребенка, в то время как женщинам важно закрепить свои семейные права на законодательном уровне. Об этом заявил имам-хатыйб мечети «Гаиля» Рустам хазрат Хайруллин.
По его словам, в православных церквях сначала требуют свидетельство о браке из ЗАГСа, а затем проводят обряд венчания, тогда как в мечетях к этому вопросу относятся иначе.
«Мечеть обращает внимание на то, чтобы были созданы все условия для того, чтобы прочитать никах», – уточнил он.
Хайруллин также подчеркнул, что имамы всегда рекомендуют парам, которые любят друг друга, сначала зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе.
«Мы живем в правовом государстве и должны это понимать. Я сейчас люблю, все прекрасно, все хорошо, но может так случиться, любовь может перегореть. После рождения ребенка, когда он ночами не спит, а ему надо на работу, слово за слово, и у мамы стресс... Может распасться семья, а у нас только свидетельство о никахе», – привел пример имам-хатыйб.
Имам-хатыйб отметил, что деньги, заработанные женщиной, являются ее личной собственностью, в то время как доходы мужчины должны расходоваться на нужды всей семьи.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа