Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕНСИЙ

Для тех участников, кто начал уплачивать дополнительные страховые взносы (ДСВ) в 2009 году - в 2018 году Программа государственного софинансирования завершится.

Последний взнос можно внести до 31 декабря 2018 года. После этой даты гражданин может продолжить уплату добровольных страховых взносов, на эти взносы будет начисляться инвестиционный доход, но государственное софинансирование осуществляться не будет.
Участникам Программы, которые перечисляют ДСВ через работодателя, для прекращения удержания из зарплаты с января 2019 года необходимо оформить соответствующее заявление в бухгалтерию до 31 декабря 2018 года.
Программа софинансирования пенсий была введена в действие Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», в 2009 году началась уплата ДСВ. Для получения государственной поддержки следовало подать соответствующее заявление до 1 января 2015 года и уплатить первый взнос не позднее 31 января 2015 года, при этом годовой взнос участника Программы должен составлять не менее 2000 рублей. Государственная поддержка (софинансирование) оказывается по завершении календарного года в объеме средств гражданина, но не более 12000 рублей в год. Софинансирование продолжается в течение 10 лет с первого платежа.
Взносы в рамках Программы и средства государственного софинансирования входят в общую сумму пенсионных накоплений гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, инвестируются управляющими компаниями.
Из средств пенсионных накоплений производятся следующие виды выплат: накопительная пенсия, единовременная выплата средств пенсионных накоплений, срочная пенсионная выплата, выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета.

С 1 января 2015 года установлен минимальный срок, по истечении которого гражданин может повторно обратиться за получением единовременной выплаты. Согласно части 1.2 статьи 4 Закона № 360-ФЗ застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.
Участники Программы софинансирования имеют право на налоговый вычет в размере 13 % от уплаченных взносов. Вычет можно получить через бухгалтерию (если ДСВ вносились в виде отчислений с заработной платы через работодателя) или налоговую инспекцию.


Источник: Управление ПФР в Пестречинском районе РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса