Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Из цикла «Исчезнувшие деревни Пестречинского района» (Елагино)

В нашем районе, как и по всей стране, сегодня немало земель, на которых когда-то стояли целые деревни, где жизнь кипела и бурлила. Так только с 1941 года по 1963 годы из Книги учета данных было исключено 30 населенных пунктов.

Одна за другой здесь закрывались школы, магазины, почты, люди оставались без работы, без дорог, без света. И уезжали… Кто куда. Населенные пункты, покинутые жителями постепенно приходили в запустение и упадок, а потом и вовсе исчезали с лица земли.

Одно из таких сел Елагино. Село Елагино, или как ее иногда называли Спасское, Вознесенское, относилось к Пановской волости Лаишевского уезда Казанской губернии. По преданию село основал один из братьев Ялаг. В 18 веке село Елагино входило в Арский уезд Казанской губернии. На 1895 год здесь было 121 дворов и 813 жителей, 94 из них работали в красильном производстве.

В клировой ведомости Вознесенской церкви села Елагино на 1909 год значится, что церковь построена в 1760 году на средства бывшего помещика генерал-майора Неофита Никитовича Кудрявцева. Она каменная, с каменной колокольней. В ней находилась местночтимая икона Иоанна Предтечи. Ежегодно 29 августа сюда стекалось значительное количество богомольцев, которые служили молебны перед этой иконой. Церковной земли было 60 десятин. При церкви была библиотека на 120 томов. Церковно-приходская школа существовало с 1884 года. На 1909 год в ней обучались 33 мальчика и 11 девочек. Учитель Михаил Филиппович Артомонов. На 1909 году в селе Елагино было 105 дворов. Жителей было 569 человек.

А в 1970 году село Елагино было исключено из учетных данных Пестречинского района в связи с переездом жителей в другие населенные пункты. Но все еще замирает душа, когда по дороге в село Белкино видишь сиротливо стоящий в зарослях разрушенный храм этого села.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы история