Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Из цикла «Исчезнувшие деревни Пестречинского района» - Шемелка

В нашем районе, как и по всей стране, сегодня немало земель, на которых когда-то стояли целые деревни, где жизнь кипела и бурлила.

Так только с 1941 года по 1963 годы из Книги учета данных было исключено 30 населенных пунктов. Одна за другой здесь закрывались школы, магазины, почты, люди оставались без работы, без дорог, без света. И уезжали… Кто куда. Населенные пункты, покинутые жителями постепенно приходили в запустение и упадок, а потом и вовсе исчезали с лица земли.

Одна из таких деревень Шемелка. Деревня Шемелка, или как ее иногда называли Старая Шемелка, Кощаковской волости Казанского уезда Казанской губернии располагалась недалеко от современного села Кощаково у реки Шемелка. Она входила в приход села Кощаково. Земельный надел села некогда принадлежал действительному статскому советнику А.Е.Матюнину.

На 1885 год в деревне было 29 дворов, в ней проживали 244 человека.

В клировой ведомости Троицкой церкви села Кощаково написано, что в 1909 году здесь была земская школа, где обучались 24 мальчика и 8 девочек. Их обучала учительница Мария Павлова. Отчество ее, к сожалению, не указано. В то время здесь насчитывалось 47 дворов, жили 348 человек.

А в 1981 году деревня Шемелка Шигалеевского сельсовета была исключена из учетных данных. В этом году ее покинули и последние жители.

Из книги «На берегах Меши»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: история Пестречинский район исчезнувшие деревни

2
X