Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Избавиться, нельзя хранить: 11 вещей в доме, которые делают вас несчастными

Не зря говорят, что счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Истина неоспорима, но иногда кажется, что что-то идет не так.

Родное убежище начинает раздражать, а чувство собственной неспособности вернуть в доме порядок быстро нарастает. Итак, вот 11 вещей, которые нужно выбросить без сожаления, чтобы заново полюбить свой дом!

1. Коллекции, которые вы больше не собираете

Когда-то это были любимые диски, а сейчас обременительный пластик. И здесь не столько о пространстве, как о том, что нить интереса уже разорвана.

Любые коллекции прочно связаны с воспоминаниями и людьми. И кажется, что избавиться от них равно предательству. Но выход есть. Оставьте лишь крошечную часть коллекции, она будет «мемориалом», а от остального избавьтесь без малейшего мучения.

2. Сувениры и подарки

Тетя дарила очередную статуэтку с наилучшими намерениями…Но ведь она мусолит глаз! Еще и это чувство вины, когда хочется ее спрятать в самый дальний ящик.

Кроме вины, ощущается эмоциональное и даже физическое подавление. Когда мы держим в доме то, что нам не нравится, не всегда находится место для того, что действительно вызывает восторг.

3. Заброшенное хобби

Ну очень-очень вряд ли вы вернетесь к вязанию лишь из-за целого набора спиц и клубочков у себя дома. Куда проще коллекционировать предметы для хобби, нежели посвящать ему время. Такой подход развивает чувство вины за потраченные деньги. Но хватит заниматься самобичеванием - выбросьте все это.

4. Слишком много детского

Прилив игрушек, детской одежды и аксессуаров кажется бесконечным! С таким беспорядком нелегко совладать: его сложно убирать, сложно хранить. Естественно, ухудшается чувство контроля, и родители очередной раз понимают, что отцовство не бывает гладким. Еще, правда, жаль тех денег, которые ушли на то, к чему дети даже не прикасаются.

Исследователи говорят, что две трети родителей избавляются от 50% игрушек, а дети этого даже не замечают!

5. Книги, которые вы не будете перечитывать

Книга - это портал в другой мир, она развивает воображение и позволяет «прожить» гораздо больше, чем одну жизнь.

Мы склонны накапливать вещи, которые были с нами в счастливые времена. «С этим томиком стихов хорошо мечталось в юности». Книги, которые вы больше не любите - не часть вас. Выбрасывая их, вы признаете, что вы изменились и все вокруг вас - тоже.

6. Ваши детские игрушки

Нет, это не про любимого плюшевого мишку! Но от других менее важных артефактов все-таки стоит избавиться. Признайте, что бывшие сокровища больше не несут той, особенной, магии. Вы изменились, и сейчас у вас новые ценности. Перемены заставляют задавать самому себе вопросы, а это - саморазвитие.

7. Разбитая посуда

Каждый день вы невольно акцентируете внимание на несовершенстве чашки с трещинками или сколами. Ученые говорят, что это не столько страх выбросить, как то, что необходимо открывать кошелек для чего-то нового. Они же отмечают, что таким образом вы окружаете себя энергией, которая полна трещинок и сколов.

Выбросьте хотя бы для того, чтобы больше не чувствовать вины из-за собственной неловкости и ее последствий.

8. Стопки старых газет

Разбирать бумаги утомляет и подавляет. Они, как сувениры и коллекции, являются символом воспоминаний, которые люди боятся отпускать.

Но! Большие стопки газет вызывают беспорядок, состояние нервной напряженности, ощущение подавленности, стыда и, наконец, стресса. Даже подступиться к этой горе - уже сверхзадача.

Разделить стопку на части и разгрести самому или позвать на помощь друга, чтобы справиться одным махом - решать только вам.

9. Дурацкие кружки

Да, когда-то шутка на кружке казалась забавной, но сейчас-то она уже приелась. Расставаться с вещью, правда, нелегко (особенно, если она досталась бесплатно). Она, безусловно, свидетельство вашего умения выгодно «доставать» вещи. Но на самом деле кружки с промо-акций и другие подобные создают раздражающую какофонию из разрозненных вещей на вашей кухне.

10. Тяжелые портьеры

Плотные портьеры могут казаться хорошей идей, но они погружают комнату в темноту и с завидной скоростью накапливают пыль. Несмотря на их элегантность, свет и ощущение свежести - все-таки круче.

Повесьте тюль. Вы сэкономите на весьма дорогостоящей чистке портьер, а защищают комнату от сквозняков только качественные окна.

11. Неправильный цвет

Цвет влияет на настроение - это доказано. Собственное ощущение цвета помогает создать комнату, в которой комфортно находиться. Если сейчас дискомфорт из-за цвета - вооружайтесь кисточкой и краской.

Итак, осознание - это половина битвы. Осталось избавиться от всего, что вам мешает чувствовать себя счастливо. Помните главное: вы освобождаете место для любимых вещей и новых занятий.

По материалам: womansday.com
Перевод и адаптация: Маркетиум

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Полезные советы