Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА О РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА

Практически каждый из нас, когда собирается провести очередной отпуск и приходит в туристическое агентство, задается вопросом: «А могу ли я отказаться от поездки? Если могу, то в каких случаях, и каким образом это возможно сделать?».

В жизни может произойти всякое: Вы можете заболеть, резко возрастут транспортные тарифы, в стране Вашего путешествия возникает угроза жизни и здоровью туристов (как, например, в ситуации с Египтом и Турцией) и т.п.
Надеемся, что наша статья поможет Вам разобраться в порядке изменения и расторжения договора об оказании туристских услуг.
К числу основных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оказания туристских услуг в Российской Федерации, можно отнести:
     Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ);
     Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей);
     Федеральный закон от 24.11.1996г N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности» (далее – Закон о туристкой деятельности);
     Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2015г. №452 (далее – Правила).
По общему правилу в соответствии с п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором.
Законом предусмотрено право и туриста, и туроператора (турагента) отказаться от договорана реализацию туристского продукта, так же как и от любого другого договора возмездного оказания услуг при определенных условиях (ст.782 ГК РФ).
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут:
1)    при существенном нарушении договора другой стороной (п.2 ст.450 ГК РФ),
2)    при существенном изменении обстоятельств (ст.451 ГК РФ),
3)    в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст.14 Закона о туристской деятельности).
Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное, т.е. в письменной форме(п.1 ст.452 ГК РФ).
Заказчик (турист) имеет право отказаться от договора на реализацию туристского продукта, так же как и от любого договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (п.1 ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона о защите прав потребителей). При этом он вправе потребовать документального подтверждения фактических затрат туристической фирмы на день отказа от договора и должен оплачивать лишь фактически понесенные туроператором (турагентом) затраты.
Туроператоры (турагенты) часто включают в договор о реализации туристического продукта условия, ограничивающие право заказчика на отказ от договора (условия об уплате в случае отказа неустойки, удержании туроператором (турагентом) уже уплаченных сумм, возмещении, заказчиком туроператору (турагенту) фиксированного процента от стоимости тура и т.п.). Любые подобные условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством о защите прав потребителей, являются недействительными.
Исполнитель (туроператор, турагент) вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику (туристу) убытков (п.2 ст.782 ГК РФ).
Согласно п.1 ст.29 Закона о защите прав потребителей турист вправе в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать полного возмещения убытков, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.
К существенным нарушениям туроператором условий договора о реализации туристского продукта относятся (ст.17.4 Закона о туристкой деятельности):
     неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению;
     наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта.
В ст.10 Закона о туристской деятельности указан исчерпывающий перечень обстоятельств, позволяющих каждой из сторон требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта:
     ухудшение условий путешествия;
     изменение сроков совершения путешествия;
     непредвиденный рост транспортных тарифов;
     невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста);
     отказ в выдаче визы и другие обстоятельства.
При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора (п.3 ст.451 ГК РФ).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: договор о реализации туристкого продукта

2
X