Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кадастровым инженерам станут доступны почтовые и электронные адреса клиентов

Президент РФ подписал закон, который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков – обязательной процедуры, проводимой кадастровым инженером в ходе межевания. Новый закон, который вступает в силу 16 сентября этого года, направлен на совершенствование процедуры комплексных кадастровых работ.

Как пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Ада Зайдуллина, одно из важнейших пунктов нового закона – обеспечение доступа кадастровых инженеров к информации из ЕГРН, необходимой для геодезических и кадастровых работ, в частности речь идет о сведениях об адресах владельцев недвижимости: почтовых и электронных. Доступ к актуальным и достоверным контактам из реестра недвижимости снизит вероятность адресных ошибок при отправке гражданам извещений о проведении согласования границ смежных участков. Своевременная обратная связь позволит учесть интересы всех заинтересованных лиц, а значит, предотвратить земельные споры между соседями в дальнейшем.
По словам Лейсан Рахматуллиной, теперь кадастровые инженеры, благодаря поправкам, смогут в установленном порядке получать сведения, необходимые для проведения процедуры согласования границ. Это позволит в полной мере учитывать правовые интересы законных владельцев недвижимости – как при проведении комплексных кадастровых работ, так и при индивидуальном межевании участков.
В ходе проведения комплексных кадастровых работ исполнитель будет представлять в орган регистрации прав заявление о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты или о почтовом адресе правообладателя объекта недвижимости. Эти контактные данные кадастровые инженеры смогут запрашивать для работы.  
Новый закон также устанавливает возможность использования кадастровыми инженерами технических паспортов, оценочной и иной документации, подготовленной органами и организациями технического учета и технической инвентаризации. Для этого органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые выступают заказчиками комплексных кадастровых работ, наделяются правом получать данные документы бесплатно.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса