Как, когда и за что будут изымать бесхозные участки в Татарстане
Количество неиспользуемых участков в республике растет
С 1 марта 2025 года вступит в силу федеральный закон, который решит проблему заброшенных земельных участков в России. Неиспользуемые земли сельхозназначения, дачи, огороды, а также участки под строительство жилья по истечении определенного срока будут изымать у собственников. Как новшество оценивают в Татарстане?
Когда могут изъять земельный участок
С 1 марта 2025 года вступает в силу федеральный закон, который вносит изменения в Земельный кодекс и в закон о садоводстве и огородничестве. Он содержит понятия «освоение земельного участка» и «сроки освоения земельных участков». Ранее эти сроки были размыты, а порядок освоения не был предусмотрен, сообщил начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по РТ Ильсур Каримов.
«К земельным участкам, которые находятся в черте населенных пунктов: ИЖС, личные подсобные хозяйства, садоводства, – будут установлены требования о начале их освоения в течение трех лет. Сроки освоения будут исчисляться с 1 марта 2025 года», – заметил Каримов.
Для тех, кто приобрел земельные участки до вступления закона в силу, срок будет исчисляться с 1 марта 2025 года, а для собственников, которые приобрели участки после вступления в силу закона, – со дня регистрации права.
«Также 1 марта вступит в силу постановление Правительства, которым установлены мероприятия по освоению земельного участка», – добавил Каримов.
Под освоением земельного участка понимается его приведение в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и в соответствии с разрешенным использованием.
«Правительством РФ подготовлен перечень мероприятий по освоению земельных участков в населенных пунктах. Это его освобождение от древесно-кустарниковой растительности и сорных растений, препятствующих использованию участка по целевому назначению, освобождение земли от отходов производства, осушение или увлажнение, проведение земляных работ — укрепление, перемещение грунта, рекультивация и тому подобное», – пояснил Каримов.
За что могут изъять участок
Новшество позволит принять конкретные меры к тем, кто сознательно не использует свои участки, которые превращаются в свалку и зарастают бурьяном.
«Если участок на правах собственности находится более трех лет, он зарос или захламлен более чем на 50% или если есть объект недвижимости, который не используется в течение пяти лет, у него отсутствуют окна и кровля, такие признаки указывают на неиспользование по назначению», – подчеркнул Ильсур Каримов.
Контроль за использованием земельных участков будут проводить Росреестр и представители местного самоуправления. При выявлении нарушения правообладателю земель будет выдано предписание об его устранении, а в дальнейшем будет проведена повторная проверка. Сведения при этом будут переданы в ЕГРН. Также за неиспользование земель выпишут штраф.
«Если участок сельхозназначения не используется в течение трех лет, то будет направлен иск в суд об его изъятии у правообладателя», – предупредил Каримов.
Чтобы отстоять земельный участок в суде, собственнику придется доказать, что он использует его по назначению. Однако речь идет об исключительных, крайних и злостных случаях, подчеркнули в пресс-службе Росреестра по РТ.
При этом законом обеспечена защита правообладателей, которые по объективным причинам не могут возделывать земли сразу после оформления прав, к примеру, если это болотистая местность.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа