Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как пестречинские мусульмане должны провести месяц Рамадан

Об этом мы узнали у имам-мухтасиба Пестречинского района Аббяс хазрата Кадирова

Слово рамадан в переводе с арабского языка означает «палящий зной», «сжигающий», «горячий», «жаркий». В период поста мусульманин отказывается от еды и воды с начала утренних сумерек до захода солнца.

Потребность человека в питье сильнее, нежели в еде. Постящийся должен проявить стойкость и терпение, чтобы не утолить жажду раньше положенного времени. Ошибочно мнение, что достаточно держать уразу первые и последние три дня месяца. 

Всевышний в Священном Коране говорит о том, «что нам был предписан пост», который нужно соблюдать беспрерывно в течение месяца. В этом году это 30 дней, - подчеркивает Аббяс хазрат Кадиров. - Есть определенные воздаяния, которые человек получает в процессе какого-либо действия. Например, Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, сказал: «Кто построит мечеть, Аллах построит тому дом в Раю». Но Всевышний скрыл, какое вознаграждение нас ждет за воздержание от пищи, - отмечает имам-мухтасиб.

Информация о времени утреннего (сухур) и вечернего приема пищи (ифтар) размещена в мечетях района и на сайте ДУМ РТ. Будет резкий скачок времени в начале мая. 5 мая прием пищи должен завершиться до 23:44, а шестого – до 01:49. Мусульман просят быть внимательными. Ураза-байрам в этом году приходится на четверг, 13 мая.
Пост очищает человека и пробуждает в его душе сострадание к социально низким слоям населения. Он начинает задумываться о том, что едят бедняки и нищие, которые зачастую вынуждены голодать, и не могут позволить себе такие обыденные для нас продукты, как мясо, рыба, фрукты. Тогда у постящегося появляется желание помочь им, ведь он сам проходит через это. Поэтому мусульманин принимает месяц Рамазан как один из благих месяцев, ниспосланных Всевышним Аллахом. Старается совершить больше добрых дел. 
Кроме ограничения приема пищи и питья есть и другие. Запрещена интимная близость в светлое время суток. Нельзя сквернословить, ругаться, нужно максимально сконцентрироваться на себе, своих ошибках, внутренних и нравственных качествах самого себя.
Для каждого совершеннолетнего мусульманина пост в месяц Рамадан является обязательным. Однако разрешено не поститься, по рекомендациям врача, людям пожилого возраста и больным, чье состояние здоровья может ухудшиться из-за отказа от пищи. Сюда же относится путник, который выехал от своего дома на расстоянии 90 километров и дальше, находится на новом месте менее 15 дней. Еще от поста освобождаются женщины в критические дни и недавно перенесшие роды, кормящие матери, беременные. Пропущенные дни нужно будет восполнить позже. Человек, который сам не может поститься, должен накормить одного постящегося за каждый пропущенный день - утром и вечером. Такая возможность в нашем районе есть. В мечети села Пестрецы (улица Казанская, дом 4) запустили акцию «Ифтар-2021», где вечером с заходом солнца кормят постящихся мусульман. Все желающие могут принять участие в этом благом деле и накрыть стол. Милостыня в этот месяц является особенно поощряемым действием. Мусульманин может направить деньги не только на проведение разговения (ифтаров), но и на нужды нищих, сирот и бедных, на строительство мечети. Очень важно делать это с добрыми намерениями. В хадисах говорится о том, что в этот период одно благодеяние умножается на 70, а то и на 700 раз.


 В мечетях разрешено проведение ифтаров с соблюдением всех антиковидных правил. В нашем районе они организованы в мечети села Пестрецы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика

2
X