Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как отличать аванс от задатка?

В нашу редакцию пришло письмо с просьбой помочь в разрешении конфликта между клиентом и руководством ресторана. В заведении был заказан банкет с внесением предоплаты. За несколько дней до даты банкета клиент решил отказаться от проведения мероприятия в этом месте. На требование вернуть всю сумму он получил отказ и предложение получить 50% внесенной суммы. Автор письма интересуется, как поступить в данной ситуации и может ли он вернуть отданные ранее деньги в полном объеме.

Ответ на этот спорный вопрос требует юридических знаний. Права и обязанности сторон в подобных случаях разъяснил начальник отдела Госалкогольинспекции РТ Марсель Шагидуллин.

Для начала необходимо знать, как оформлена сумма, которую вы оплатили. Оплату и аванс нельзя путать с задатком, между ними большие юридические различия.

Предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении нет указания о том, что она является задатком. Соглашение о задатке должно быть обязательно заключено в письменной форме. Задаток выполняет дополнительную обеспечительную функцию. Обеспечение исполнения обязательства заключается в дополнительном побуждении каждой из сторон заключить и исполнить будущую сделку.

Если договор не исполняется по вине лица, давшего задаток, то деньги ему не возвращаются.

Аванс возврату подлежит.

Поэтому перед подписанием документов обратите внимание, чем будет являться уплаченная вами сумма – авансом или задатком.

Потребитель (заказчик) вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, ответы на вопросы