Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как пестречинцы празднуют Пасху

Наступает Праздник Светлого Христова Воскресения - Пасхи. Это самое главное событие года для верующих и самый большой праздник для всех православных христиан. Кряшены так и называют этот день «Олы бэйрэм» («Большой праздник»).

На Пасху в солнечный весенний день с утра пораньше дети собирались большими компаниями и ходили собирать яйца. Уже в шесть утра в дверь стучатся ребятишки от мала до велика, хозяева встречают их разноцветными яйцами, конфетами и другими вкусностями. Погода в этот день каждый год бывает солнечная и теплая. Дома вкусно пахнет куличами, пирожками, а на столе -«яичные горы». Может быть, мы еще мало понимали смысл «праздника праздников», но все чувствовали его радость.

- Однажды на Пасху я впервые в своей жизни оказалась в церкви. Куда ни глянь - все здесь сверкало золотом, - рассказывает 95-летняя Федосия Шипшова.

Таким она запомнила храм в честь Архангела Михаила в селе Ковали. Через некоторое время церковь была разорена. И традиция ходить на Пасху в церковь тоже была на некоторое время забыта. Но ощущение великого праздника оставалось в сердце всегда.

- В этот день в селе все собирались на лугу, устанавливали большие качели и впервые в году молодежь собиралась на вечерние игры, пели песни, водили хоровод, - продолжает свой рассказ Федосия Ивановна.

Одним из непременных атрибутов праздничных дней на пасхальной неделе были игры с яйцами. Наиболее распространенный - обычай катать яйца с горы: у кого дальше прокатиться, тот и выиграл.

Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. В этот день все человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос Воскрес.

А в этом весь смысл нашей веры.

Дорогие пестречинцы, поделитесь своими мыслями, как Вы встречаете Пасху? Можете прикрепить фотографии как Вы готовитесь к празднику!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса