Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как в Пестречинском районе прошел День Победы

Яркий, величественный, грандиозный праздник 9 мая мы отметили совсем не так, как прежде. Что бы ни происходило вокруг сегодня, память о наших героях нетленна, подвиги их не забыты. Мероприятия ко Дню Великой Победы, пусть и не по привычному сценарию, но состоялись.

Акция «Бессмертный полк», праздничные концерты прошли в режиме онлайн. Ветеранов чествовали трогательными постами, флэшмобами, фотографиями, видеороликами в социальных сетях. В каждом доме семьи вспоминали о своих героях, перелистывали фотоальбомы и тихо шептали «спасибо».
Сейчас в нашем районе проживает 12 участников Великой Отечественной войны. Пожалуй, самое творческое поздравление 9 мая они получили от сотрудников отдела культуры. Разукрашенный автомобиль с песней и эмблемой Победы подъезжал к домам, где живут ветераны. Они выглядывали из окон, расплывшись в улыбке и растроганные до слез.
Также в этот день во всех сельских поселениях почтили память всех воинов-односельчан церемонией возложения к памятникам цветов и венков.


Самым значимым событием дня стало торжественное открытие трех памятников Защитникам Отечества с участием главы района Ильхама Кашапова. В жилищном комплексе «Светлый» села Куюки такой памятник - первый, а в селе Кибячи построили второй, появился он за счет средств самообложения.

Новый памятник возвели в самом центре села, возле многофункционального центра. На нем выгравированы имена погибших воинов в годы Великой Отечественной войны, а также имена участников войны, вернувшихся домой живыми, которые в послевоенное время трудились на родной кибячинской земле и были здесь похоронены.


Третий памятник открыли в сквере «Здоровье» возле Центральной районной больницы. Он посвящен медицинским работникам, которые спасали жизни солдат во Время Великой Отечественной войны. С 1941 по 1945 годы на фронт из нашего района ушли 19 врачей и медицинских работников. Девять из них были награждены боевыми наградами.
- На третий день войны самым первым был мобилизован в ряды Советской армии начальник санитарной части Пановской ИТК №3 НКВД Георгий Иванович Петрушин. Служил он военфельдшером, в звании ефрейтора 17 западного стрелкового полка, 84 стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. В июле 1941 года был ранен и вместе с другими ранеными госпиталя попал в плен. Прошел несколько концлагерей, в городе Носмарте работал в лазарете для военнопленных русских офицеров. После войны он всю жизнь посвятил медицине.
Медсестра Флера Николаевна Казакова служила в Советской армии с мая 1942 года. Для раненых сдала 17 литров собственной крови. В 1945 году была направлена под Кенигсберг в госпиталь для оказания помощи раненым немцам, здесь и встретила Победу. За все годы службы она получила 10 Благодарственных писем за подписью Сталина.
В жизни заведующей Кощаковской участковой больницы Елизаветы Левановой также была война. В 1943 году она окончила одногодичные курсы и добровольцем ушла на фронт, служила медсестрой в эвакогоспитале, затем в звании младшего лейтенанта санинструктором самостоятельного санитарного батальона. В мае 1945 года была в составе понятых со стороны СССР при подписании документов о капитуляции Германии, - рассказала нам заместитель главного врача Пестречинской ЦРБ Наталья Ксенофонтова. Это одни из тех легендарных людей, в честь которых возле Центральной районной больницы возвели памятник.

 

В районном Доме Культуры, Шалинском и Кряш-Сердинском СДК концерт в честь 75-летия Победы показали в онлайн-режиме.


Праздничные мероприятия провели с соблюдением всех мер безопасности по нераспространению коронавирусной инфекции.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 75 годовщина победы 75-летие Великой Победы