Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Казанские ученые создали новое лекарство от дисбактериоза

Ученые Казанского федерального университета создали пробиотик нового поколения, - препарат, восстанавливающий микрофлору кишечника. Новое лекарство включает сразу 6 видов полезных бактерий, которые упакованы в особую капсулу из полисахаридов. Препарат уже запатентован и готов к коммерческому использованию. Как сообщили sntat.ru в пресс-службе КФУ, препарат разработан совместно с представителями Института элементоорганических соединений...

Ученые Казанского федерального университета создали пробиотик нового поколения, - препарат, восстанавливающий микрофлору кишечника.
Новое лекарство включает сразу 6 видов полезных бактерий, которые упакованы в особую капсулу из полисахаридов. Препарат уже запатентован и готов к коммерческому использованию.

Как сообщили sntat.ru в пресс-службе КФУ, препарат разработан совместно с представителями Института элементоорганических соединений имени Несмеянова РАН.
- В состав препарата входят такие микроорганизмы, как Lactobacillus plantarum, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum. Для сравнения один из наиболее популярных препаратов для лечения дисбактериоза - "Аципол" - содержит только один вид бактерий Lactobacillus acidophilus, - сообщили в пресс-службе вуза.
Ученые выяснили, что эти микроорганизмы обладают противоинфекционными свойствами, а также стимулируют иммунологические процессы в организме человека. Кроме того, бактерии способны оказывать положительное действие на работу пищеварительной системы, в том числе обеспечивают правильную регуляцию сосудистого тонуса, передачу нервных импульсов и моторную функцию желудочно-кишечного тракта.
Еще одним преимуществом нового пробиотика является то, что бактерии заключены в полисахаридную капсулу. Она защищает их от агрессивной среды желудка и в тоже время служит для них подкормкой. Сейчас ученые ищут партнеров для промышленного выпуска нового лекарства.
Источник http://tatpressa.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, ученые, лекарство