Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Каждая работа согрета теплом рук

Еще жители Древнего Египта до начала нашей эры плели украшения из бисера, знали и любили эту технику с давних пор и наши предки. Кто-то считает, что сегодня бисер уже забыт и не в моде. Только это совсем не так. Самые смелые модницы и сейчас делают изделия из бисера изюминкой своего образа. При этом у таких украшений есть свои легенды, сложенные еще нашими предками. А еще, каждое из них – маленькое рукотворное чудо со своей неповторимой энергетикой, которую вкладывает в работу мастер. Есть такие мастера и в Пестречинском районе.

Гульнара Набиуллина работает в Кощаковском Доме культуры, учит детей вокалу. Но это не единственный вид творчества, который покорил ее и стал неотъемлемой частью жизни. Вот уже шесть лет, как она создает украшения из бисера. Браслеты, «галстуки», герданы самых разных расцветок, с удивительными узорами замысловатым плетением выходят из-под ее рук.
Начиналось все, конечно, совсем не так.
Первые браслеты, рассказывает Гульнара, выходили далеко не идеальными, но делались от души и с большой любовью – для маленькой дочки. Постепенно идей становилось все больше. Да и материалы для их воплощения вдруг стали, как у всякой рукодельницы, выситься дома горками там и тут, потому что равнодушно пройти мимо них в магазине уже не получалось. И как раз в это время мама подарила Гульнаре большую книгу про бисероплетение.
- Эта книга надолго захватила мое внимание, я не раз прочла ее от корки до корки, все больше понимая – это именно то, чем хочу заниматься, - рассказывает мастерица. – И постепенно начала реализовать какие-то новые идеи, совершенствовать технику, уделять больше внимания качеству материалов. Потом и в Интернете стала искать информацию, вдохновение. Сейчас я делаю очень много разных изделий. И уже не только из бисера, но и из натуральных камней.
На большом стенде с работами авторства Гульнары первым делом притягивают взгляд герданы. Это длинные узорные украшения, сотканные из бисера на специальном ткацком станке, украшения-картины, которые раньше носили как обереги от сглаза и негатива. У мастера есть герданы с цветочным рисунком, с народными мотивами и, конечно же, с орнаментом и в национальных татарских цветах, где преобладает изумрудный. Вот уже несколько лет эти татарстанские сувениры вызывают восхищение у туристов, посещающих Казанский кремль. И пользуются заслуженным спросом.
Пестречинка признается, что представить работы на суд общественности она решилась далеко не сразу. Когда ее впервые пригласили поучаствовать в выставке-ярмарке в Казани, очень переживала: была уверена, что ее увлечение не найдет понимания у людей. Но оказалось совсем наоборот. Гульнара нашла помощь и поддержку как среди местных мастеров, представляющих свою продукцию, так и среди посетителей. Спустя некоторое время она стала членом Палаты ремесел РТ. И теперь ее украшения носят как в разных уголках России, так и далеко за ее пределами.
Сейчас, когда желающих приобрести украшения авторства Гульнары становится все больше, в творчестве ей помогает семья. Гордость мамы – сын Айдар и дочь Диляра. Айдар – студент, в вузе идет на красный диплом, Диляра пока школьница, ученица десятого класса Кощаковской школы. Оба с удовольствием сегодня творят вместе с мамой, на разных этапах помогая ей.
- Пробовала, конечно, и раньше заниматься бисероплетением, когда мама только начинала, но тогда как-то не зацепило, – рассказывает Диляра. – А вот когда маме понадобилась не так давно помощь с заказами, и мы все за это взялись, оказалось, что мне это тоже нравится, успокаивает. Так что теперь бисером тоже занимаюсь с удовольствием.
Очень ловко управляется с бусинами, проволокой, инструментами и Айдар. Станочек для того, чтобы ткать герданы, гоже собрал он.
- Маму бросать никак нельзя, помогать нужно, - говорит парень. – И в создании украшений, например, в работе с проволокой, есть такие этапы, которые мне делать проще, чем ей, когда, например, нужно приложить силу.
При этом и сын, и дочь успешны в учебе, а параллельно занимаются вокалом и танцами.
Всегда поддерживает Гульнару и мама Валентина Павловна, как в творчестве, так и по хозяйству, когда мастер поглощена созданием очередного шедевра, который занимает все ее время.
- Я делаю только то, что сама с удовольствием ношу, - подчеркивает мастер. – Это вещи, согретые теплом рук, сделанные с любовью.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса