Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Комсомол - история нашей юности

Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) - молодежная общественно-политическая организация, создан он был на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 года. В этом году комсомольская организация отмечает свой вековой юбилей.

Согласно Уставу ВЛКСМ, в комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. Первичные организации создавались на предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных заведениях, воинских частях.
История ВЛКСМ неразрывно связана с историей СССР. Комсомольцы были активными участниками Гражданской войны, Великой Отечественной войны. Многие комсомольцы за свои подвиги были удостоены звания Героя Советского Союза, награждены орденами, медалями.
Комсомольцы были в передовых рядах в стройках века, при их участии были построены БАМ, ГЭСы, КамАЗ и многое другое. За всю историю ВЛКСМ через его ряды прошло более 200 миллионов человек. Он был награжден тремя орденами Ленина, другими орденами и медалями.
В те годы и в нашем районе работа кипела, никто из молодежи при этом, конечно же, не стоял в стороне, а самых достойных принимали в ряды ВЛКСМ. Как сейчас вспоминается, к вступлению готовились очень тщательно, а сам процесс приема напоминал очень сложный экзамен.
Принимали в комсомол не только в райкоме ВЛКСМ, но и в Доме музее В.И Ульянова-Ленина в Ленино-Кокушкино. Носить комсомольский значок и билет было большой гордостью. Но и спрос с комсомольцев был большой.  
Мансур Галиахметов из тех людей, которые посвятили свою жизнь воспитанию молодежи. Он работал инструктором в райкоме ВЛКСМ, секретарем комсомола в колхозах имени Вахитова и Нариманова.
- Впервые мне такое высокое доверие оказали в моей родной школе в Шалях, - вспоминает Мансур Касимович, - в те годы, в 1971 и 1973, когда я возглавлял организацию, в школе учились более тысячи учеников. А членами комсомола были более трехсот.
Да, в те времена все делали вместе, никто не хотел остаться в стороне.
В 1976 году после службы в армии я уже начал работать заведующим организационным отделом в райкоме комсомола. Нас было всего несколько человек, а работы было очень много, повторяюсь, тогда все друг другу помогали, это было одно из достоинств молодежи тех времен, вместе, сообща и работалось легко.
Я рад, что мне удалось поработать с такими людьми, которые в разные годы возглавляли Пестречинский райком комсомола - Амиром Яруллиным, Николаем Мураткиным, Алексеем Якимовым, Юрием Красноперовым, Фаритом Мустафиным и многими другими коллегами.
Активное участие принимали в грандиозных стройках прошлого века многие комсомольцы-пестечинцы. Они работали на стройке КамАЗа, завода «Оргсинтез» в Казани, в Нижнекамском «Нефтехиме», на многих других важных объектах. Несколько человек из района участвовали даже в стройке Байкало-Амурской магистрали.
На этих ребят и девушек всегда и во всем можно было положиться, им можно было доверить самые сложные задачи, они никогда не подводили, не зря ведь назывались комсомольцами.
Комсомольская организация перестала существовать почти 30 лет назад, однако ее юбилей празднуется с размахом по всей стране и сегодня.
В день 100-летия и в пестречинском РДК прошёл торжественный вечер, посвященный юбилею комсомола.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса