Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Коррупция не бессмертна

Борьба с коррупцией и ее проявлениями ведется на протяжении всей истории нашего государства. И сейчас, согласно результатам антикоррупционного мониторинга, доля жителей республики, которые отметили проблему коррупции в рейтинге основных проблем, уменьшается с каждым годом. Результаты этого мониторинга и обсудили на расширенном заседании комиссии по противодействию коррупции.

На этом заседании говорили о конфликте интересов, о прозрачности расходов в сфере ЖКХ и о многом другом. О результатах антикоррупционного мониторинга рассказала помощник главы района по противодействию коррупции Валентина Урысова.
- По результатам социологического опроса, проведенного в этом году, в нашей республике наблюдается снижение уровня коррупции, на это повлияла как деятельность правоохранительных органов, так и планомерная и систематическая работа по профилактике коррупции, - отметила она.
В ходе мониторинга опросили 3110 человек. Уровень коррупции в республике респонденты определили как средний. Согласно опросу, число людей, попавших в коррупционную ситуацию в этом году в нашем районе, по сравнению с прошлом годом, сократилось.
Как оказалось, участниками коррупционной сделки преимущественно становятся жители городов, причем женщины чаще, чем мужчины. Средний возраст респондента, оказавшегося в подобной ситуации - 30-49 лет. Более половины граждан, давших взятку, имеют среднее профессиональное или высшее образование. По оценке, средний размер взятки в сфере бытовой коррупции составил около 39 тысяч рублей, по мнению 47,3 процента жителей республики, по сравнению с прошлым годом он не изменился.

Как и пять лет назад по результатам опроса и в 2018 году каждый пятый респондент причину коррупции видит в менталитете и национальных традициях.


Причины, подтолкнувшие людей дать взятку, разные: практически в каждым третьем случае (30,2 процента) «взяткодатель» желает добиться благосклонности или более качественной работы, 27,1 процента людей дали взятку просто потому, что так принято, 24,8 процента респондентов указали на отсутствие времени или возможностей для решения проблемы законным путем, а у 14,7 процента опрошенных взятку просто-напросто вымогали, они устали от проволочек и вынуждены были ее дать. Попав в коррупционную ситуацию 46,2 процента респондентов отказались от дачи взятки. Подобная гражданская позиция в первую очередь мотивирована возможностью «решить проблему другим путем, без взятки» (38,7 процента). «Принципиально не дают взятки» ответили 28,8 процента респондентов, размер взятки был не по карману для 17,1 процента опрошенных, каждый восьмой участник опроса испугался уголовной ответственности. Подавляющее большинство жителей республики (89,2 процента), попав в коррупционную ситуацию, не сообщили об этом. Наибольшая часть респондентов «считают это бесполезным, меры не будут приняты» (39,4 процента).
Более 70 процентов опрошенных граждан указали в Пестречинском районе на коррумпированность ГИБДД, медицинских работников, преподавателей ВУЗов, более 40 процентов - директоров (руководителей) предприятий, более 20 процентов - работников прокуратуры.


 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса