Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кощаковцы сменили аварийное жилье на новое

Проблема с жильем остается одной из самых острых для большинства наших сограждан.

Кто-то мечтает о крыше над головой, а те, у кого уже есть такая крыша хотели бы, чтобы она не протекала, даже все у кого уже есть просторная квартира, наверняка, грезят о чем-то, например, о собственном особняке. Равнодушных, пожалуй, нет. А жители аварийного дома в селе Кощаково мечтали поскорее переехать в квартиры во вновь построенном доме. В преддверии Нового года здесь по улицам Комсомольская и Школьная сдали в эксплуатация два дома на 48 квартир.

- Эти дома-близнецы мы построили по программе аварийного жилья. Но здесь у нас появилась возможность предоставить квартиры и детям сиротам. Девять сирот, которые должны были получить квартиры по плану в следующем году, смогут заселиться досрочно, - говорит Булат Гилманов заместитель исполнительного директора государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан.

- В нашем районе по программе аварийного жилья было запланировано переселить жильцов из 20 многоквартирных домов. 57 квартир находились в частной собственности, их исполком района выкупил у собственников. Эта сумма послужила их первоначальным взносом, а 33 квартиры находятся в муниципальной собственности, их жильцы тоже получили муниципальное жилье такой же или чуть большей площади, - рассказал заместитель руководителя исполнительного комитета района Рамиль Шайхутдинов.

Надежда Ананьева квартиру в старом доме купила в 2012 году.

- Сначала нам казалось, что там уютненько, но потом раскрылись недостатки: постоянная сырость, плесень. Конечно же, очень рады, что получили новую квартиру, - говорит она.

Елена Мулекова сегодня впервые в жизни переступила порог собственной квартиры.

- Мама умерла, когда мне было пять лет, отца я не помню, воспитывала меня тетя, потом опекуном был старший брат. Хотя на очереди стояла уже четыре года, все равно новость, что дают квартиру - была неожиданной, я даже растерялась, - говорит она.

Лена планирует переехать сюда из Пестрецов в ближайшие дни. Новый год со своими маленькими сыночками Марком и Матвеем она хочет встретить уже в новой квартире.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы Кощаково аварийное жилье квартиры

2
X