Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кошкам и собакам делают бесплатные прививки от бешенства

В рамках подготовки к Всемирному дню борьбы с бешенством с 16 сентября стартовал декадник по профилактике заболевания среди животных.

До 27 сентября будет проходить вакцинация домашних животных (кошек и собак) против бешенства на безвозмездной основе - плата за оказание ветеринарных услуг и расходного материала не взимается. Также в этот период питомцев будут регистрировать. В период декады также будут раздавать памятки с полезной информацией о профилактике бешенства, обязанностях владельцев по выполнению основных правил содержания домашних животных.

Многим кажется, что если питомец не бывает на улице, то риск заражения равняется нулю, и поэтому прививка от бешенства им не нужна. Но в действительности такое мнение далеко от правды.
Бешенство собак и кошек — это тяжелейшее инфекционное заболевание головного мозга и центральной нервной системы, которое вызывается вирусом, передающимся через слюну переносчика заразы. Правильный уход и своевременная вакцинация помогут избежать заражения и сохранить здоровье питомцев, их хозяев и всех окружающих.
- Мы уже проводим вакцинацию на выездах, побывали в жилом комплексе «Царево», в селе Кощаково, в деревне Званка. О своем приезде сотрудники ветеринарной организации оповещают лично, заходят в каждый двор, записывают количество питомцев, - рассказал заместитель начальника ГБУ «Пестречинского РГВО» Ислам Гатиатуллин. - Мы уже раскидываем вакцины-приманки для диких животных. В июле был единичный случай выявления бешенства в нашем районе. В один из дворов села Пановка забежала лиса, позже в Республиканской ветеринарной лаборатории установили бешенство животного. На два месяца в населенном пункте ввели карантин. На данный момент в районе ситуация положительная, случаев бешенства у животных не выявлено. Для обеспечения безопасности и в дальнейшем, конечно же, необходимы профилактические меры, и самая эффективная мера – это вакцинация, - подчеркнул Ислам Гатиатуллин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: прививки от бешенства