Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Красивая молодость дана многим, счастливая старость - избранным

В далеком 1929 году в золотую осень октябрьским днем в деревне Большие Дертюли родилась Анна Александровна Никитина, а в деревне Зайцевка – Елизавета Акиловна Анисимова.

Знали ли они, дети войны, что впереди у них долгая насыщенная жизнь и счастливая старость? На днях им исполнилось 90 лет. С юбилеем долгожительниц района приехали поздравить представители администрации. Они пожелали именинницам доброго здоровья, передали цветы и подарки от главы района Ильхама Кашапова и персональное письмо от Президента России Владимира Путина. А мы традиционно рассказываем вам о жизни этих прекрасных женщин, которые по-настоящему достойны почета и уважения.


 

Детство и юность опалила война


- В наше время и учиться толком не получалось, - с сожалением признается Анна Никитина. – В семье я была старшим ребенком, поэтому с самых ранних лет пришлось начать работать. Мои родители Наталья Дмитриевна и Александр Алексеевич трудились в колхозе, растили четверых детей -  меня, братишку Павла, сестренок Марию и Нину.
Мать работала на ферме, я трудилась вместе с ней. Кем только не приходилось работать - и дояркой, и свинаркой, и телятницей, и птичницей. Даже ездили, а иногда ходили пешком, в Казань продавать продукцию, которую изготавливал наш совхоз.
Наша деревня Большие Дертюли в те времена была большой, и столько ферм у нас было. Работы всем хватало, вот только военные годы лишили нас сильных мужских рук, все тяготы сельской жизни легли на детские и женские хрупкие плечи. А нам ведь очень хотелось и играть, и учиться.
Анна Александровна в 1961 году вышла замуж за односельчанина Ивана Петровича, который работал комбайнером. Вместе они вырастили троих детей - двоих сыновей Валерия и Владимира и дочку.
Сейчас у нее есть семь внуков и семь правнуков, которые очень любят бабулю.
На заслуженный отдых Анна Александровна вышла в 1984 году, но продолжала помогать родному хозяйству. В 2001 году им дали квартиру в Пестрецах, с недавних пор она переехала в Кощаково, живет у младшего сына Владимира.
- Наша мама воспитала нас трудолюбивыми, сама любит работать, со всеми всегда была дружна, и нас этому учила. Она строгая, но справедливая. Родители передали нам свой жизненный опыт.
Когда наш отец по болезни остался без ног, она ухаживала не только за ним, но и за нами, за внуками. Любила ходить пешком, за продуктами добиралась до Кулаево, а то и до Пестрецов. Пила воду только из родника, хотя и наш дом находился в другом конце деревни. Расстояние неблизкое, около километра, оттуда она каждый день с коромыслом воду и таскала.


И сейчас она очень подвижная, с удовольствием смотрит телевизор, любимые передачи -  новости и «Давай поженимся». Мама также читает газеты и книги без очков, хорошо разбирается в мобильных телефонах, так что она у нас современная, - рассказали ее дети.


«Чувствовала, что мне предначертана долгая жизнь»


Добрые люди, они особенные. У них светлые лучистые глаза, мягкий голос, а лицо всегда озаряет легкая улыбка. Мы с первого взгляда увидели в Елизавете Акиловне эти отличительные черты. Она была немногословна, но очень приветлива. На некоторые вопросы именинница уже не могла ответить - многое позабыла. Вспомнить помогли дети.
Детство и юность Елизаветы Акиловны прошли в деревне Зайцевка, которой сегодня уже не найти на карте района. Жители переселились в другие села, поэтому деревня и прекратила свое существование. Сама Елизавета Акиловна попрощалась с малой родиной и стала жить в Шихазде с тех пор, как вышла замуж за Михаила Анатольевича Анисимова. В счастливом браке супруги прожили более шестидесяти лет, вырастили пятерых детей. Трудились вместе в птицесовхозе «Татарский», который располагался неподалеку.   
Сейчас у юбилярши есть тринадцать внуков и восемь правнуков. Самого старшего внука вскоре провожают в армию, ему двадцать лет. Самому младшему всего четыре года.
- Пока нас нет, мама проводит время за телевизором, любит передачу «Давай поженимся». Она у нас замечательная, ласковая, заботливая. Маленькие члены нашей семьи обожают прабабушку, потому что чувствуют ее доброе сердце, - отмечает дочь Мария.  
- Дети меня навещают каждый день, и ребятишки часто наведываются. Спасибо им, - говорит юбиляр. – Всегда чувствовала, что судьбой мне предначертана долгая жизнь. Рада встретить такой большой юбилей в кругу своих милых родственников, - с улыбкой молвит она.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса