Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Красочный праздник Сабантуй приглашает на майданы!

Пришло время самого яркого татарского народного праздника.

Сабантуй давно полюбился и представителям других национальностей, стал символом дружбы народов. Его широко отмечают как в маленьких деревнях, так и в больших городах. Главный Сабантуй, который проходит в самом сердце нашего района – в Пестрецах, в этом году запланирован на 8 июня.

Уже завтра пестречинцев ждет яркий насыщенный день в Сосновом бору. Хотя и многие заранее расспрашивают у окружающих, на какую же дату выпадают в текущем году гуляния, есть и неосведомленные, поэтому если вы ломали голову над тем, как провести субботний выходной, вопрос решился сам собой – смело направляйтесь вместе с друзьями или с семьей на Сабантуй.
Программа гуляний с течением времени претерпевает некоторые изменения, древние обычаи помнят и чтят, только привносят новые оттенки, осовременивают их. Но во многих деревнях до сих пор проводят некоторые обряды, которые, казалось бы, давно позабыты. Например, в Салкын Чишме, в Чите все ещё живёт традиция сбора подарков на Сабантуй. На днях молодежь ходила по домам и принимала от жителей полотенца, покрывала, платки, конфеты. Все это преподнесут в качестве призов участникам различных конкурсов на местном празднике.
Сабантуй - это не только встреча тепла и лета. Он имеет многовековую историю, и самым главным образом связан с земледельцами. Поэтому и торжественное открытие Сабантуя, которое состоится в 10.00, предполагает подъем флага в честь передовиков сельскохозяйственной отрасли, чествование ветеранов, а также подведение итогов весенне-полевых работ за 2019 год. Затем по плану показ театрализованного представления под названием «Сабантуй, который пронесся через века».
«Совам» по хронотипу, которым ранний подъем по будильнику дается крайне тяжело, не стоит расстраиваться, если они не успеют к открытию, ведь самый разгар гуляний начнется с полудня, а точнее с 11.30. Здесь-то точно будет не до сна. Любители жарких спортивных соревнований непременно направятся к месту проведения турнира по национальной борьбе. Примечательно, что многие болельщики так и не трогаются со своих мест до конца состязаний, которые длятся по несколько часов. Вопрос детей «где папа?» на Сабантуе становится риторическим. Мужья, братья, отцы, сыновья – взгляды большинства устремлены в сторону захватывающих боев. Церемония награждения батыров пройдет перед завершением праздника – в 15.30.
В 12.00 стартует не менее впечатляющее состязание на ипподроме – конные скачки. Понаблюдать за сиим зрелищем всегда собирается большое количество зрителей. На это раз лучший наездник получит в подарок жеребенка.
Самой увеселительной частью увлекательной программы неизменно остаются забавные игры – «Бег с яйцом», «Бег с ведрами на коромысле», «Бои на буме», «Найди монету», «Достань петуха» и другие. Также в сосновом бору найдется занятие и для желающих потягаться в поднимании гири, мас-рестлинге, армспорте. Можно будет попробовать себя или поддержать близких и друзей на таких состязаниях, как перетягивание каната, подтягивание на перекладине, прохождение по наклонному шесту, сумо.
Для поклонников татарской эстрады у нас хорошая новость - перед пестречинцами на главной сцене выступят Айдар Галимов, Рафаэль Якупов, дуэт Азата Абитова и Гульсирин Абдуллиной. Творческими номерами порадуют и местные танцоры и певцы, а на малой сцене с 12.00 до 15.00 пройдет концерт художественной самодеятельности района.

Сегодня, 7 июня, Сабантуй пройдет в селе Татарское Ходяшево в 17.00, в деревне Салкын Чишма в 18.00. 8 июня праздник состоится в селе Чита в 15.30, в селах Кобяково в 16.00 и Отар-Дубровка в 17.00. 9 июня всех приглашают на Сабантуй в село Пимери в 10.00, в село Ленино-Кокушкино в 11.00, в село Шали в 14.00 и в село Конь к 11.00.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X