Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Кряшенская свадьба словно настоящая опера»

С давних пор именно свадьба считается самым важным событием в жизни.

Наши предки создавали семью, придерживаясь традиций и строго соблюдая особые правила, история которых насчитывает не один век. Создание семьи было сакральным и наполненным особым смыслом действием у всех народов. Но у каждого есть свои неповторимые особенности, именно о них и рассказывает программа «Любовь без границ», которая выходит на телеканале «Мир». Съемочная группа телепрограммы на днях побывала в селе Кряш-Серда. В скором времени удивительно красивые свадебные обряды кряшен увидит вся Россия.

Бракосочетание у кряшен - это особая история, уникальное торжество с богатыми национальными обрядами. Соблюдение древних традиций делают кряшенскую свадьбу самобытной и по-настоящему колоритной.
- Такой фильм, посвященный кряшенской свадьбе, снимается впервые. Его увидят телезрители - представители разных народов нашей большой страны. Чтобы заинтересовать зрителя, здесь отобраны самые яркие, самые эмоциональные моменты свадебного обряда. Кряшены очень хорошо сохранили традиции, поэтому хочется верить, что это будет не единственный опыт. Пока живы настоящие исполнители обрядовых песен, такие фильмы нужно снимать, - отметил кандидат искусствоведения, фольклорист, заслуженный деятель искусств РТ Геннадий Макаров, который в фильме играет роль отца невесты.
Кстати, роль жениха и невесты сыграли настоящие супруги: солистка Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек», «Кряшен чибяре – 2015» Юлия Туктарева (Савельева) и активист молодежного отделения кряшен «Бэрэкэт» Сергей Туктарев.
- Наша настоящая свадьба проходила как самая обычная современная свадьба, и сейчас еще раз пережить этот счастливый момент в жизни, пройти через все удивительно красивые обряды своего народа, окунуться в его добрые традиции для нас большая радость, - рассказали нам «молодожены».
Для программы «Любовь без границ» были сняты обряд сватовства, венчание, приготовление свадебных блюд, обряд одевания головного убора невесты (баш бәйләү), украшение дома жениха приданым невесты и сами свадебные гуляния. По концепции программы, ведущие активно включаются в свадебные традиции разных народов России. Съемочная группа уже побывала в Бурятии, Мордовии, Дагестане, Якутии, Туве и в других регионах страны. Автор проекта и ведущий Григорий Шевчук и его коллега Евгения Родионова стали свидетелями свадьбы в традициях разных народов России.
- Мне понравился уклад традиционной кряшенской семьи, здесь больше равноправия, - заметила Евгения.
- Согласен, это очень важный момент. Во многих свадебных традициях невеста не имеет права ничего ни сказать, ни сделать и даже, наверное, подумать. Кряшенская невеста под стать своему жениху, - поддерживает ее Григорий.
- Больше всего запомнится, что на кряшенской свадьбе очень много поют, у каждого обрядового элемента есть своя особенная песня. Кряшенская свадьба словно настоящая опера, - отметили ведущие.
Также на съемках программы приняли участие народные ансамбли села Кряш-Серда «Чулпы» и «Сэяр», специально для съемок приехал Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бэрмэнчек».
- Я являюсь художественным руководителем фольклорного ансамбля, непрестанно изучаю традиции и песни кряшен, но и сегодня я открыла для себя много нового и интересного, - рассказала нам Эльмира Кашапова.
Жители села Кряш-Серда с энтузиазмом отнеслись к съемкам фильма.
- Наш район многонационален, мы с радостью изучаем и показываем традиции разных народов. Когда общество кряшен во главе с Людмилой Белоусовой обратилось к нам, с радостью согласились помочь в организации и подготовке съемок, руководство района всегда поддерживает такие масштабные проекты, - отметил начальник отдела культуры района Азат Фазулзянов.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика