Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В конкурсе "Кряшен чибяре - 2021" Пестречинский район представят две девушки

Это Аида Сахарова из Пестрецов и жительница села Кряш-Серда Маргарита Петрова.

17 июля в селе Зюри Мамадышского района пройдет республиканский фестиваль кряшенской культуры «Питрау-2021». В рамках праздника состоится конкурс "Кряшен Чибяре-2021".

Пестречинский район в этом непростом состязании представят сразу две девушки: Аида Сахарова из Пестрецов и Маргарита Петрова из села Кряш-Серда.


Аиде 21 год. Она учится на эколога в Казанском Федеральном Университете. Большую часть своего времени посвящает общественной деятельности молодежного отделения "Бэрэкэт" общественной организации кряшен, также является участником 12 сезона республиканского проекта "Кадровый резерв".

Участвовать в конкурсе я уже хотела и в прошлом году, но удача улыбнулась только в этом и моей целью, в первую очередь, является достойно представить культуру своего народа, показать красоту костюма моего рода и, конечно же, получить настоящее удовольствие от происходящего.

Девушка признается, что кряшенская красавица - это та девушка, которая с гордостью говорит, что она кряшенка, показывает культуру, традиции и обычаи кряшен, которая хорошо знает наши праздники и традиции, и чтит их.


Маргарите 23 года. В 2015 году она окончила школу в своем родном селе и поступила учиться в Казанский Федеральный Университет. На сегодняшний день работает редактором сайта филиала АО "Татмедиа" "Пестрецы-информ".

С самого детства я была влюблена в музыку. Это увлечение не покидает меня и по сей день, поэтому я стараюсь активно работать и развиваться в этом направлении. Впервые вступив на сцену в 2003 году, я не могу расстаться с ней и сегодня. С 2011 года являюсь главной солисткой народного вокального ансамбля кряшен «Сэяр».
На протяжении нескольких лет мы активно ведем работу по возрождению, сохранению и популяризации кряшенских традиций и культурных ценностей. В составе ансамбля я принимаю участие во многих районных и республиканских конкурсах. 

На сегодняшний день Маргарита считает своим долгом создать настоящую кряшенскую семью, а также внести свой посильный вклад в дело возрождения, сохранения и популяризации культуры, этнического наследия своего народа. По этой причине она и решила принять участие в конкурсе «Кряшен чибяре». На её взгляд, кряшенская красавица должна быть естественной, искренней, обаятельной девушкой, которая любит и уважает быт своего народа и имеет богатый внутренний мир. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: молодежь на селе