Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кто влияет на современную молодежь?

На нашем сайте pestrecy-rt.ru мы провели опрос «Что, по вашему мнению, больше влияет на современную молодежь – соцсети, родители, школа, улица или что-то другое»? В нем поучаствовало 179 человек, люди разных возрастов и профессий. Кто же формирует мировоззрение подростков? Вот что отвечают на этот вопрос пестречинцы.

Светлана Шайдуллина, учитель английского языка


«В нашем современном мире, скорее всего, социальные сети, я так думаю. Ведь молодежь проводит сейчас там почти всё свое время. Я, как учитель, интересуюсь скорее теми сетями и группами, где могу найти какую-то полезную информацию и какие-то ресурсы для себя как учителя. Знаю, что популярен у школьников Инстаграмм, где они сидят сутками. Что они там находят интересного для себя, не понимаю. Так как там, по-моему, только реклама, информация и ролики, в основном ничего полезного для образовательного развития».

Марина Дмитриева, воспитатель, мама 16-летнего сына


«Правильные ценности формируют, конечно же, родители и школа, эта их роль очень важна и сегодня. Соцсети тоже имеют на молодежь большое влияние, но чаще всего оно негативное. Неоднократно сталкивалась со случаями такого отрицательного влияния и в своей работе с дошкольниками. Сын, конечно, сидит в Интернете, но только в свое свободное время, и я всегда интересуюсь, где он сидит, стараюсь это контролировать».

Татьяна Гринина, студентка


«Мое мнение, что, во-первых, очень большое влияние имеют родители, потому что они закладывают фундамент будущей жизни, мышления. Во-вторых, школа, потому что учителя нас учат не только наукам, но и правилам жизни. И то, как и какие принципы, правила они преподнесут, я думаю, очень большую роль играет в формировании мировоззрения. В этом я убедилась на собственном примере».

Данил Тарасов, девятиклассник Кощаковской школы, активист


«По-моему, у каждого человека свое влияние. На кого-то влияние оказывают учителя и родители. На кого-то - улица. Кто-то придерживается мнения Интернета. Лично для меня много значит мое окружение. В частности, это друзья. Я человек, занимающийся молодежной общественной деятельностью, и поэтому среди моих друзей можно встретить очень много влиятельных подростков. По-моему, каждый человек сам создает свое окружение».

В опросе, который мы провели на сайте редакции, больше всего голосов набрал ответ «Социальные сети». То, что на современную молодежь больше всего влияет именно Интернет, отметили 140 участников голосования, а это 78 процентов опрошенных. Ответ «Родители» выбрали всего десять опрошенных, «Школа» - 4 человека, еще 20 выбрали вариант «Улица». Так, считают посетители нашего сайта и странички в социальных сетях. Действительно, в современном мире сложно представить подростка, не проводящего время во Всемирной паутине. Каких действий требует это от взрослых? Говорить со своими детьми о безопасности в Интернете, проводить с ними время вне Сети, интересоваться кругом их знакомств и интересов, ну и, конечно, быть для них примером самому.

Именно эти методы, а не строгие запреты и критику в адрес различных сайтов и интернет-порталов считают эффективными специалисты.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса