Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Летний день год кормит

Август наполнен запахами и вкусами лета. Садовые хлопоты начинают приносить свои плоды - созрел первый урожай овощей и фруктов. Однако последний летний месяц - самый напряженный в плане работ: нужно успеть посадить на осень редьку и зелень, опрыскать растения от вредителей и болезней.

На ягодниках начинают формироваться зачатки органов плодоношения. В это время рекомендуется хорошо увлажнять и рыхлить землю, не допускать загущения клубничных грядок. Особое внимание уделяют кустам малины - с них следует срезать отплодоносившие ветки, также надо обеспечить хорошую облиственность смородины и крыжовника. Поливы, прополки и подкормки на ягодных грядках рекомендуется сочетать с послеуборочным опрыскиванием против болезней и вредителей.

Август - время сбора и переработки груш, яблок, слив и других плодов, заготовок на зиму.

В этом месяце наблюдают за тем, чтобы под деревьями не лежала падалица. Плоды, пораженные болезнями и вредителями, уничтожают. На косточковых деревьях, таких, как вишня, слива и абрикос, появляется камедь (клейкое вещество янтарного цвета), которую нужно удалить. Камедь срезают до живой ткани, а место среза обрабатывают медным купоросом (10 граммов на 1 литр воды) или смесью коровяка с глиной (1:1). Обработанное место обматывают мокрой тряпкой и оставляют на неделю. Тряпку следует периодически смачивать.

В августе яблони, груши могут поражаться древесницей въедливой, поэтому необходимо следить за появлением усыхающих побегов. Такие побеги вырезают, а ходы обрабатывают децисом или фастаком. На поздних сортах ведут борьбу с плодожоркой. Деревья опрыскивают в первой половине месяца, чтобы прошло время до уборки урожая и не повредились плоды. У тех деревьев, урожай с которых уже собран, активно растут плодовые почки. В это время важно регулярно поливать их и вносить подкормки, способствуя закладке будущего урожая. У поздних сортов деревьев происходит двойная нагрузка, так как им необходимо питание и на созревание плодов, и на закладку почек. Такие деревья обильно поливают и не забывают вносить подкормку.

В августе убирают лук и чеснок, с последующим их просушиванием в течение 20 дней.

Большое внимание в августе уделяют поливам, потому что в это время идет активное созревание урожая, особенно если повышаются дневные температуры. При поливе надо следить, чтобы вода не попадала на листья.

Август - время повреждения фитофторозом томатов. Распространению заболевания способствуют повышенная влажность, низкие ночные температуры и загущенность. Вот почему у помидоров удаляют ненужные пасынки, обрывают и убирают нижние листья, делают подвязывание. Опрыскивание против заболевания проводят вечером мелкокапельно.

В августе в цветнике занимаются пересадкой 4-5-летних лилий. Собирают бульбочки в пазухах листьев, не допуская их опадения. Высаживают бульбочки отдельно рядами, расстояние между которыми 12 сантиметров. Расстояние между растениями - 5 сантиметров.

В середине августа рассаживают кусты пионов, делят и пересаживают флоксы, дельфиниум, ирисы, примулу, астильбу. На постоянное место высаживают двухлетние цветы (виола, маргаритка, гвоздика Гренадин). В это же время занимаются подготовкой места под осеннюю высадку луковичных, высаживают мускари.

Цветущие клематисы поливают и подкармливают навозом или комплексным удобрением. Помимо этого, под каждое растение вносят 1 стакан золы.

В августе начинают цвести георгины. В это время они требуют особого ухода. У них нужно удалить нижние листья, окучить, следить за почвой. Для того чтобы до морозов клубни хорошо вызрели, у цветов следует удалить часть бутонов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X