Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лучшее время посадить дерево – это сегодня

Посадка деревьев, как и любой созидательный труд, дело благородное и полезное: и в воспитательном плане, и в духовном, и в физическом. В райцентре прошла акция по посадке деревьев. Саженцы яблонь и груш посадили возле нового бассейна.

- Для посадки выбрали разные сорта яблок, есть и летние ранние сорта, и осенние. Главное, ни один не повторяется. В питомнике так специально и подобрал, -  рассказал директор бассейна Виктор Курмышев, перед тем как приступить к работе.
Приобрели саженцы и посадили их возле вновь построенного бассейна руководители различных ведомств, учреждений и организаций района. Для всех участников мероприятия ветеран труда, в прошлом начальник сельхозуправления района Михаил Ларионов сначала провел небольшой мастер-класс, рассказал, как правильно сажать плодовые деревья.
- Место прививки должно остаться на поверхности и обязательно смотреть на юг, - говорит он. – Радует, что в последние годы в районе очень много делается для развития и обучения детей, строятся и обновляются детские сады, появился бассейн. Это очень хорошо, дети сегодня много времени проводят дома с телефоном в руке, их нужно вытащить на улицу и обязательно обучать труду. Пусть эти деревья будут их весной радовать своим цветением, а осенью - урожаем, - сказал он.  
- На заседании совета ветеранов района наш председатель Эльгиза Файзуллина сообщила нам, что ожидается такое мероприятие, я сразу принял для себя решение, что обязательно нужно пойти, еще с вечера приготовил свою лопату. Посадить дерево – это ведь значит оставить после себя след, напоминание будущему поколению. Пусть растут наши яблони и груши на радость детям, - сказал председатель совета инвалидов района Бари Каримов.
Именно для того, чтобы радовать детей, и было принято решение: осенние сорта посадить у тротуара. Как раз когда дети пойдут в школы они и будут созревать.
Еще один участник акции, который тоже ветеран труда, Ильгиз Шайхутдинов вспомнил, что уже много раз сажал деревья.
- Когда-то селе Чита возле Дома культуры мы высадили аллею вместе с нашими ветеранами, - говорит он. – Тогда они сажали деревья на радость нашим детям, а мы – для наших внуков. Добрые традиции так и должны продолжаться!
Лучшее время посадить дерево было двадцать лет назад, гласит известная пословица, если тогда вы не успели, то это время сегодня. Не упустите этот момент!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, акция по посадке деревьев