Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лучшие школы, садики и педагоги по итогам Года родных языков в Пестречинском районе

В этом году было множество мероприятий и достижений, посвященных сохранению родных языков.

В рамках Года родного языка и народного единства в школах и детских садах района состоялось 1354 мероприятия. Проведены классные часы и открытые уроки, созданы мультипликационные фильмы на родном языке, оформлены стенды, выставки книг великих писателей разных народов, организованы утренники, круглые столы, литературный марафон, различные конкурсы и фестивали.

Школьники принимали участие в международном конкурсе чтецов имени Габдуллы Тукая, в акции «Мин татарча сейләшәм». Все образовательные учреждения активно включились в проект «Татарча диктант», в нем приняли участие 1200 человек.

Детский сад "Бэлэкэч", Пестречинская вторая школа, Читинская школа создали проекты, направленные на сохранение и развитие языков, традиций, культур народов, проживающих на территории РТ и стали победителями республиканского конкурса на денежный грант.
Шалинская школа и детский сад «Тургай» победили в конкурсе на грант «Лучшая практика обучения на государственных языках в образовательных организациях Республики Татарстан».

Учитель математики Читинской школы Гульфания Сайфутдинова, учитель родного татарского языка Пестречинской первой школы Галина Чукурова, учитель родного татарского языка Ленино-Кокушкинской школы Гузель Зиннатова стали обладателями гранта «Поддержка педагогических работников, осуществляющих преподавание на родном татарском языке» в размере 50 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: государственный и родной язык