Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

МЧС РФ рассказало правила поведения при пожаре в ТЦ

После пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово МЧС России опубликовало инструкцию о правилах поведения при эвакуации из ТЦ.

При первых признаках пожара необходимо сохранять спокойствие и выдержку и, прежде всего, выяснить, откуда исходит опасность. После этого нужно без паники покинуть помещение через ближайший известный и проверенный выход.

Проходя через задымленные участки, надо задерживать дыхание либо закрыть рот и нос носовым платком или рукавом одежды, желательно смоченными водой. МЧС советует не входить в помещения с большой концентрацией дыма, не идти на более высокие этажи и не прятаться в замкнутых удаленных помещениях.

Покидать горящее помещение можно только по лестнице, пользоваться лифтами запрещено. Окна для спасения рекомендуется использовать лишь в крайнем случае и только при нахождении не выше третьего этажа. Если покинуть здание нет возможности, нужно ждать пожарных и спасателей.

МЧС напоминает, что при обнаружении возгорания обязательно надо позвонить в пожарную охрану на номер 101 и сообщить адрес и имеющиеся сведения. В ведомстве также советует попытаться успокоить паникеров и, выбравшись из здания, оказать помощь пострадавшим.

Источник: kazanfirst.ru/news/461559

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы правила поведения пожар