Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Месяц добра, щедрости и великодушия

Священный месяц Рамадан – месяц благих деяний, в котором каждый мусульманин стремится к довольству Аллаха посредством поста, молитвы и других богоугодных дел. Одно из таких дел – накормить постящегося. В Пестрецах прошел, ставший уже традиционным, большой всерайонный ифтар.

Коллективный ифтар при пестречинской мечети проводится не в первый раз. В этот раз в нем приняли участие около 500 человек. Поздравить мусульманскую умму района приехал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Его встретили глава района Ильхам Кашапов, имам-мухтасиб Аббяс хазрат и религиозные деятели района.
Накормить человека в Исламе считается поощряемым Творцом поступком, благодаря которому верующий мусульманин приобретает Рай.
- Мы очень рады, что сегодня пришли очень много людей. В этом году для всех желающих мы проводим ифтары каждый день, приходит около тридцати человек, - отметила Забида Абдуллина, которая ежедневно принимает самое активное участие в подготовке таких мероприятий.
Основным блюдом для трапезы в этот день стал вкусный и сытный плов. Его приготовили прямо во дворе мечети на больших чугунных казанах.
-  Такое совместное разговение сближает мусульман и способствуют укреплению мусульманской уммы. На таких больших ифтарах всегда особая атмосфера добра и милосердия, - говорит еще одна прихожанка пестречинской мечети Гульсина Хабибуллина.
- Это возможность увидеться друг с другом, укрепить дружбу и послушать искренние наставления наших гостей – религиозных деятелей, - отмечают верующие.
Всем желающим совершить коллективный намаз в мечети мест не хватило. Женщины разложили свои молитвенные коврики на зеленой лужайке около мечети. Сам маджлис начался с чтения суры из священного Корана.
С проповедью к собравшимся обратился имам-мухтасиб района Аббяс хазрат.
- Сегодня мы молимся о мире и благополучии на нашей земле, - отметил он.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса