Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Между отличной памятью и чувством юмора выявили прямую связь

Наличие здорового чувства юмора у человека может служить гарантией хорошей памяти, выяснили ученые.

Ученые США научно доказали, что народная мудрость «смех продлевает жизнь» и «смех - лучшее лекарство» имеет под собой основания. Исследователи Университета Лома Линда в Южной Калифорнии (США) в ходе научного эксперимента обнаружили связь между чувством юмора и состоянием памяти у людей пожилого возраста, пишет источник.

Был проведен эксперимент: нескольким здоровым пожилым людям показали короткое комедийное видео, потом проанализировали их состояние. Затем они сравнили эти данные с результатами исследования другой группы пожилых людей, которые не смотрели видео. При этом участникам исследования из двух групп предстояло ответить на тесты, в которых были вопросы на проверку состояния памяти.

Помимо этого врачи взяли образцы слюны для измерения уровня гормонов. У посмотревших комедию исследуемые доктора зафиксировали большее количество баллов в тестах, в то время как уровень гормона кортизола был значительно ниже. Таким образом исследователи пришли к выводу, что смех заставляет организм выпускать эндорфины, направляет допамин в мозг, тем самым повышает общую активность организма и нормализует его функции.

20-минутный ролик, вызвавший смех в компании друзей, справится с любым стрессом, заключили исследователи.

Фото: kaifodrom.ru

http://zt16.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса