Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мидхат Ахатов: "Наша задача - снижение ДТП на дорогах"

За 11 месяцев текущего года на дорогах района произошло 93 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 28 человек погибли, 128 человек получили травмы различной степени тяжести. Тяжесть последствий ДТП составило 17,9 погибших на 100 пострадавших (по РТ 8,3). С такими результатами отдел ГИБДД района подводит итоги уходящего года. Об этом в...

- Мидхат Ринатович, год, судя по цифрам, для ваших сотрудников был нелегким?...

- К сожалению, приходится констатировать, что по сравнению с предыдущим годом количество дорожно-транспортных происшествий выросло более чем на 10 процентов. Причем основной рост количества погибших в результате ДТП был зарегистрирован на территории района, то есть вне трассы - автодороги М-7 «Волга». К сожалению, основными причинами ДТП продолжают оставаться нарушения правил обгона и маневры, связанные с выездом на полосу встречного движения. Наблюдалась и тенденция роста ДТП с участием мототранспорта и скутеров. За названный период произошло 5 ДТП, в которых 2 человека погибли, 4 человека получили телесные повреждения.

Свою «лепту» внесли и пьяные водители за рулем - 4 человека погибли и 15 получили ранения.

- Какие направления в работе за текущий период были первостепенны?

- Главная наша задача - снижение смертности на дорогах. С этой целью мы провели определенную работу, направленную на оборудование пешеходных переходов в соответствии с ГОСТом. Выдано 30 предписаний на устранение недостатков содержания улично-дорожной сети, в том числе 8 предписаний по оборудованию пешеходных переходов. За неисполнение предписаний было составлено 8 административных материалов в отношении должностных лиц. За нарушение правил ремонта и содержания дорог было составлено 10 административных материалов в отношении должностных лиц. По линии технического надзора проведено 8 плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по результатам которых выдано 14 предписаний на устранение выявленных недостатков. За неисполнение предписаний к административной ответственности были привлечены 5 руководителей организаций.

Хочу сказать, что пути снижения количества ДТП мы ищем постоянно. Упор делаем на профилактику ДТП.

- Что бы вы пожелали автолюбителям?
- Будьте бдительны, аккуратны, соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя и своих близких. Не садитесь за руль в нетрезвом состоянии. Помните, вас ждут дома.


Виды и количество выявленных нарушений: превышение скорости - 2891 случай, не пристегнутый ремень (779), езда с нечитаемыми номерами (903), нарушение правил остановки и стоянки, нарушение правил перевозки людей (175), нарушаются правила пользования внешними световыми приборами. Довольно часто нарушают правила дорожного движения и пешеходы (173).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса