Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Минрахман Хусаинов из села Ленино-Кокушкино отмечает 75-летний юбилей

Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой.

Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям - это талант. Один из таких талантливых людей живет в селе Ленино-Кокушкино. Это Минрахман Минвалиевич Хусаинов. В эти дни он отмечает свой 75-летний юбилей.

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. Таким человеком для Минрахмана Минвалиевича стал его брат Минзакир. Он и его жена тоже был педагогами. Именно они и побудили в нем любовь к этой профессии. Мама у них умерла рано. Вот и пришлось старшим воспитание младших взять в свои руки. И это у них хорошо получилось: в этой семье пятеро детей смогли получить высшее образование в 1960-70-е годы.

В Казанском пединституте во время одного из многочисленных лекций Минрахман Хусаинов познакомился со своей будущей женой Раисой Сабировной. После окончания института молодожены приехали в родную деревню Минрахмана Минвалиевича Денискино в Самарской области. И с большим энтузиазмом принялись за работу. Через четыре они переехали в село Ленино-Кокушкино. В местной школе супруги Хусаиновы проработали около тридцати лет. Двенадцать лет Минрахман Минвалиевчич здесь занимал пост директора школы. В эту пору новое четырехэтажное здание школы было приведено в порядок. Педагоги под его руководством оборудовали кабинеты, эстетически оформили коридоры, привели в порядок пришкольный участок, собрали материалы и экспонаты для музея Марии Ульяновой, который потом многие годы был гордостью не только нашего района. Музей был известен по всей республике, как и сама Ленино-Кокушкинская школа. При поступлении в институт, выпускнику этой школы, можно сказать, давали дополнительный балл. В качестве его образования и оценках никто никогда не сомневался.

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников. А ученики Минрахмана Минвалиевича, благодарны, и в день 75-летнего юбилея они рядом со своим педагогом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы юбилей