Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Молодежь, в село пойдешь?

Ежегодно в конце июня в нашей стране празднуется День молодежи, праздник самой энергичной, активной категории людей, тех, кто ищет в жизни новые возможности и открывает новые пути.

Молодость – время мечтать и смело принимать решения.
Пестречинских ребят, конечно, манит близость города и его возможностей. Однако, немало в районе живет и тех, кто продолжает трудовые традиции родной земли, работает в пестречинских селах и уже успел добиться хороших результатов. Дорогие наши читатели, мы решили рассказать вам о самых продвинутых молодых специалистах, которые живут и работают в селах нашего района, хотим познакомить вас с теми, за кем наше будущее.



«Жизнь на селе – мой осознанный выбор»


Все помните ярких разноцветных цыплят со «Скорлупино»? Так вот, это чудо сотворила она. Собственноручно. Знакомьтесь, Эндже Зуфаровна Сайфутдинова, начальник инкубатора ООО ПВК «Ак Барс».
Она родилась в селе Кобяково. Что такое жить на селе, знает не понаслышке.
- Город я не люблю. Всегда знала, что буду жить и работать на селе. – говорит Эндже. - Поэтому после окончания школы поступила в сельхозакадемию, получила специальность инженера-технолога. В 2006 году пришла на работу в птицефабрику, сначала трудилась в цехе переработки. Чуть позже перешла в инкубатор – в место, где зарождается жизнь. Теперь моя самая главная задача – получение здоровых кондиционных цыплят, которые дальше пойдут на выращивание. В день мы закладываем около 150 тысяч яиц, потом четыре раза в неделю производится вывод суточных цыплят, получаем около 140 тысяч голов. Для того, чтобы получить качественный молодняк необходимо соблюдать все основные параметры технологии. Здесь важны и температура, и влажность, и соблюдение потоков движения воздуха и многое другое, - с любовью рассказывает о своей профессии молодой специалист. На птицефабрике - современный инкубатор, работают на бельгийском оборудовании, которое позволяет управлять всеми процессами инкубации. - Например, если сегодня в пять часов вечера мы заложили яйца, я точно знаю, что через 21 день в четыре часа утра получу цыплят, - говорит она.
В цехе работают 36 человек. Благодаря их слаженной работе здесь никогда не бывает срывов и неожиданностей.
- Я очень хорошо знаю и доверяю каждому специалисту, поэтому работаю с удовольствием. Время не стоит на месте, птицеводство тоже развивается, поэтому мы постоянно повышаем свои знания. Сейчас я обучаюсь в Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса. Очень часто участвуем в семинарах в Москве и в других городах. Радует, что наш опыт тоже востребован, нам тоже есть, что рассказать. К нам приезжают птицеводы из Бразилии, Филиппин, Бельгии,
Финляндии. Я люблю свою работу, и никогда не жалела, а, наоборот, горжусь тем, что живу и работаю на своей малой родине, - говорит Эндже Сайфутдинова.


«Где родился, там и пригодился»

Радик Каримов, 28 лет. На производстве ООО ПВК «Ак Барс» работает уже около пяти лет. Родился в селе Ленино-Кокушкино, здесь же и продолжил свою профессиональную деятельность. Вырос в простой дружной семье. Брат его, когда повзрослел, переехал работать в город Казань, ну а сам Радик решил не поддаваться всеобщей тенденции и остался здесь, на своей малой родине. Про себя скромно говорит: «Где родился, там и пригодился».
После того, как окончил университет и отслужил в армии, он очень долго думал куда устроиться, чтобы быть полезным. И в один прекрасный момент все сложилось. В свою большую семью его приняла птицефабрика, которой он служит по сей день. Специальность – зоотехник по кормам. - Работа моя заключается в том, чтобы своевременно доставить готовую продукцию на предприятие и развести ее по корпусам. У нас есть завод, с которым мы непосредственно
работаем. Работа мне нравится, я здесь многому научился. Более того, сейчас прохожу переобучение по прямой специальности. Когда я только устроился, конечно были свои сложности, как и у всех новичков, наверное. Но это меня никогда не останавливало, я считаю, что всему можно научиться, - говорит Радик.
Район растет и развивается, возможностей интересно и полезно провести свой досуг, как детям, так и взрослым, постепенно становится больше. Радик признается, что несмотря на пока еще довольно узкий выбор, свое хобби он все-таки нашел. -У всех есть свои слабости, для меня это - футбол. В Пестрецах есть молодежная лига, в которой мы выступаем, я играю в легендарной ленинококушкинской команде «Аякс». Конечно, это направление держится на энтузиазме молодых футболистов, но это не мешает нам завоевывать одну победу за другой. Выступаем и в Казанской лиге. На днях, как раз состоялась игра с
казанским клубом «Дубрава», где мы одержали победу. Сейчас я холост, но надеюсь найти свою вторую половину, - поделился он своими планами.


«Дело всей семьи»

Евгений Коробочкин родился и вырос в селе Ленино-Кокушкино. Прошел обучение по специальности «Механик» в местном лицее. А отучившись целых шесть лет в институте сельского хозяйства, получил профессию «Инженер-механик». В 2007 году пришел работать на птицефабрику механиком, в цех подготовки помещений.
К слову, в птицефабрике поддержание высокого уровня гигиены - весьма важный фактор, обеспечивающий благополучие птицы. Высокие стандарты гигиены помогают снизить риск заболеваний. - Моя работа заключается в подготовке помещений, то есть, мы моем и чистим птичники перед непосредственной работой с пернатыми, - рассказывает он. Коллеги отмечают, что у Жени очень узкая специальность, язык суперсовременной техники, на которой они работают, понимает только он. Евгений представитель династии работников на этой фабрике. - Я не долго думал, куда пойти работать после окончания института. Потому что вся наша семья работает здесь. Папа – начальник слесарного отдела, мама - начальник цеха. Младший братишка работает со мной в одной бригаде, он бригадир нашего цеха, а я механик по оборудованию. Работаю здесь уже двадцать лет. На этой должности, я конечно, оказался не сразу. Долгое время работал простым рабочим, слесарем. Постепенно я шел по карьерной лестнице вверх и теперь работаю специалистом-механиком, - скромно о себе говорит Евгений.
После работы он занимается домашним хозяйством, а из увлечений назвал такой необычный вид спорта, как настольный теннис.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: молодежь Пестрецы, молодежь