Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Молодым родителям полагаются выплаты

При рождении или усыновлении первого ребенка с 1 января 2018 года семья имеет право на ежемесячную выплату. На все вопросы, касающиеся новых выплат для поддержки молодых родителей, нашему корреспонденту Люции Сиразеевой ответил начальник районного отдела социальной защиты населения Рашида Сахабиева.

- Кому полагаются выплаты за первого ребенка?
- Право на ежемесячные выплаты имеют женщины, родившие или усыновившие ребенка
после 1 января 2018 года, если среднедушевой доход семьи в 2018 году не превышает 13713 рублей - 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в РТ во втором квартале 2017 года. Также необходимо наличие гражданства Российской Федерации, кроме того, постоянное проживание на территории России.
- Куда нужно обращаться за назначением пособия?
- Обращаться нужно в органы социальной защиты населения по месту жительства.
- Каков размер ежемесячной выплаты?
- Размер ежемесячной выплаты в 2018 году - 8490 рублей. Он зависит от установленной в Республике Татарстан величины прожиточного минимума для детей.
- В какие сроки нужно обратиться за назначением ежемесячной выплаты?
- Если обратились не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.
- Какие документы необходимо предоставить для оформления ежемесячных выплат?
- В первую очередь, при обращении за назначением компенсации необходимо предъявить паспорт. Для оформления пособия нужно подготовить свидетельство о рождении или усыновлении ребенка; документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; реквизиты счета, открытого в банке.
- Как высчитывается среднедушевой доход семьи?
- Прежде всего, учитываются доходы от трудовой деятельности, сюда входят и стипендии, и денежные выплаты докторантам, слушателям подготовительных отделений. Учитываются также всевозможные пособия, субсидии, компенсации, различные меры поддержки, пенсии. К примеру, пособие по безработице, материальная помощь, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности и даже ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
- Кто включается в состав семьи?
- Родители и их несовершеннолетние дети.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X