Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Морковь побила рекорд по росту цен среди продуктов с начала года

Согласно данным Росстата, морковь стала самым быстро дорожающим продуктом в России с начала года.

Несмотря на то, что инфляция в стране на данный момент составляет почти 10%, цены на морковь с начала года увеличились на 94,4%. Это самый высокий показатель роста цен среди продуктов за полугодие.

Кроме моркови подорожали и другие составляющие «борщевого набора» - репчатый лук (+30,1%), картофель (+20%), капуста (+7,3%). Также довольно сильный рост цен показали яблоки, подорожав на 23,9%, и мороженая рыба, розничная стоимость которой выросла на 21,8%. На 19,2% подорожали подсолнечное масло и карамель. На понижение идут с начала года цены лишь на четыре продукта: огурцы - цена на них упала на 56,5%, помидоры - на 35,5%, яйца - на 14,9%, курятина - на 1,3%.

Эксперты считают, что помимо введённых санкций и ослабления рубля на ценообразование влияет сезонность товаров, но при этом отмечают, что это всё же не самая весомая причина, поскольку аргарная промышленность очень сильно зависит от закупок импортного оборудования. Они надеются, что цены на продукты смогут упасть к сентябрю, поскольку начнётся сбор отечественного урожая, сообщает "Коммерсантъ".

Читайте так же: http://pestrecy-rt.ru/component/k2/item/4823.html

http://pestrecy-rt.ru/component/k2/item/4750.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, цены, повышение