Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Морозы купанию не помеха

Православные христиане 19 января отмечают один из самых древних праздников – Крещение Господне, или Святое Богоявление. Праздник установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан. Мы узнали, как верующие должны праздновать это событие и где в нашем районе будут организованы места для купания.

В этот день совершается Великое водоосвящение, и, как полагают христиане, вода получает такую же чудодейственную силу, какой обладали воды реки Иордан, когда в них вошел Иисус Христос.
- Когда он принял крещение, с небес послышался голос Бога-Отца, который назвал его своим сыном, и на него сошел Святой Дух в образе голубя. Мы, таким образом, увидели всю святую троицу, с этого момента начинается жизнь в непосредственном общении с Богом. Он пришел на встречу к нам. Вот о чем этот праздник. Праздник Крещения Господня должен нас приводить к мыслям о нашей душе и вере. Часто люди слишком переоценивают момент именно купания в проруби. Главное для православного человека - это причастие, исповедь, жизнь во Христе. Поэтому этот праздник, как и другие православные торжества, следует отметить прежде всего посещением церковных богослужений, - говорит настоятель Никольского храма села Пестрецы отец Владимир.
Священники утверждают, что купание в проруби не является обязательным обрядом и относится только к народным, но не Церковным, традициям. Однако крещенская купель с каждым годом привлекает все больше и больше людей. И зимние холода этому не помеха.
- В нашем районе в семи селах будут организованы специальные места для купания. Здесь будут дежурить сотрудники МЧС, полиции и медики. Это, в первую очередь, необходимо для обеспечения безопасности людей, - отметил временно исполняющий обязанности начальника местного пожарно-спасательного гарнизона Александр Ильин.

Искупаться в закрытых купелях можно будет в селах Аркатово, Пановка, Кряш-Серда, Старое Кощаково и Русские Казыли. В Больших Дюртилях можно будет обливаться водой из родника, в Куюках - искупаться в ледяной воде прямо в озере.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса