Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Мы начнем Новый год с новой строчки…»

Дорогие наши читатели, мы рады начинать еще один год вместе с вами. Мы благодарим наших постоянных подписчиков за то, что остались с нами и с огромной радостью приветствуем тех, кто впервые выписал районную газету. Значит, мы еще как минимум полгода будем вместе с вами.

«А мы не выписываем газету…» - эту фразу часто приходится слышать нашим корреспондентам. И от него мы всегда впадаем в ступор.  Неужели люди не желают знать, что происходит в районе, чем живут и дышат земляки?! Понятно, что сейчас есть интернет – одним движением пальчика открыл, посмотрел, прочитал, оценил. Легко, просто, удобно! Но газета – это возможность остаться в истории, все номера издания сдаются в архив для будущих потомков. И не зря многие люди бережно хранят у себя пожелтевшие страницы районки, в которых напечатаны статьи о дорогих для них людях. Наша газета - про вас, про соседа, одноклассника, коллегу. Это про сыновей и дочерей, бабушек и дедушек, мам и пап. Про таланты. Про праздники.
Да, многие скажут, что в нашей газете нет критики. Некоторые вообще только в этом видят смысл существования газеты. Ругать мы все любим, это у нас в крови. Мы просто обожаем кого-то обсуждать и осуждать. Ругаем власть, «бессердечных» врачей, учителей, которые, на наш взгляд, задают слишком много заданий нашим бедным детишкам и отвлекают их от телефонов и планшетов, с удовольствием ругаем  «продажных» гаишников и заодно и районную газету. Причем всегда в контексте: не читал, но уже не одобряю! Жаль, что не читали. На самом деле, ругать легко. Все, что плохо - лежит на поверхности. А вот найти что-нибудь хорошее, жизнеутверждающее – это уже намного сложнее. Попробуйте и вы убедитесь в этом сами. Еще сложнее сделать что-то хорошее самому. Вот о таких людях чаще всего и пишет наша газета. В своих зарисовках, репортажах, статьях мы рассказываем о семьях, в которых труд, любовь и понимание творят чудеса. Районка тем и интересна, что рассказывает о событиях, в которых мы сами же и участвуем, и о людях, среди которых мы живем.  
Встречаясь с людьми как корреспондент, не перестаю удивляться, какие незаурядные люди живут в нашем районе. И каждый оставляет неизгладимый след в моей душе. Я всегда буду помнить Андрея Поликарповича Ивойлова, который прошел фашистские лагеря, после войны посвятил себя образованию пестречинцев. В свои 99 лет он помнил каждое событие из своей жизни, каждого по имени отчеству. О нем уже много раз писали в нашу газету его благодарные ученики. Я мечтала написать о нем к его 100-летию, он не дожил до него всего лишь несколько месяцев… Не перестаю восхищаться характером шалинцев, которые живут девизом «я должен быть лучше», отардубровцами, которые каждый свой шаг отмеряют верой Аллаху, преклоняюсь добродушию жителей кряшенских сел. Я рада, что как корреспондент видела самые счастливые мгновения жизни многих наших земляков, стала свидетелем самых радостных событий в жизни района. А представляете, сколько было интересных людей и событий за 87 лет существования газеты?!
Мы всегда стараемся, чтобы газета была интересной и содержательной. Всегда ли нам это удается - судить вам. Читатели утверждают, что каждый номер «районки» не похож на предыдущий. Один можно прочитать, как говорится, «от корки до корки», в другом много «официоза» и мало информации. К сожалению, от некоторых  материалов отказаться мы не можем, поскольку связаны с договорными обязательствами. Встречаются в газете и другие, на первый взгляд, неинтересные материалы, не без этого. Есть много различных служб, обязанных «информировать население» о своей деятельности. И завлекательными они и не должны быть.  
В наступившем году мы продолжим рассказывать вам о жизни района, о труде и быте его жителей, о ваших родных, близких, коллегах и соседях, об успехах наших учителей, врачей, водителей, механизаторов, о достижениях наших детей. У нас в районе строятся новые детские сады, дома, клубы, ФАПы, парки, дороги, стартуют новые проекты. Этот год будет особенно богатым на события – мы отметим100-летие ТАССР, 75-летие Великой Победы и 90-летие нашего района. Планов много, целей намечено достаточно, и обо всем этом мы обязательно вскоре расскажем вам на страницах нашей любимой «Вперед» («Алга»).  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса