Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Кулаево состоялось торжественное открытие воскресной школы имени Екатерины Сугановой

Среди обычных общегосударственных школ в нашей республике распространены и другие специализированные учебные заведения. Наряду с различными музыкальными или художественными существуют и воскресные школы. Их цель - приобщение человека к духовным ценностям.

В начале праздника зачитал Приветственное письмо от митрополита Казанского и Татарстанского Феофана благочинный нашего района, протоиерей Павел Кириллов. К прихожанам и воспитанникам школы с проповедью и напутственными словами обратился и настоятель Спасской церкви села Кулаево протоирей Александр Карпухин.

- В день столетия смерти царской семьи, в день памяти царственных мучеников, мы торжественно открываем Духовно-просветительский центр нашего прихода, служим молебен и проводим в этом новом здании первый урок, посвященный нашим небесным помощникам, - отметил он.

На открытии пришли множество людей, которые так или иначе оказали содействие и помощь в открытии воскресной школы. Среди них автор проекта «Церковно-приходской центр» Марсель Искандаров, а также один из спонсоров, Андрей Шадров, которому, вместе со старостой прихода, Екатериной Захаровой, и выпала честь традиционно разрезать символическую красную ленту и вручить ее руководителю воскресной школы. Были сказаны теплые слова благодарности руководству Пестречинского района и Кулаевского сельского поселения, а также жителям села, которые помогли приблизить этот день.

- Мы в самом начале долгого пути – пути возрождения церковно-приходской жизни села Кулаево, - говорит настоятель церкви, отец Александр.

Также во время церемонии было многое сказано о том, что до появления школы прихожане и жители села были очень ограничены в общении, просвещении и организации приходской жизни в целом. А все дело в том, что местная церковь находится за пределами села и к ней нет благоустроенной дороги, поэтому ненастная погода каждый раз становится большой преградой на пути в храм. Сама церковь была построена около трехсот лет назад, а сейчас она находится в полуразрушенном, аварийном состоянии и нуждается в значительном объеме ремонтных работ.

- Школа существует уже очень давно, примерно с двухтысячного года, - поделилась руководитель воскресной школы Валентина Володина, - Изначально занятия проходили в доме у нашего батюшки, спустя какое-то время мы арендовали помещение в детском саду и собирались уже там. Занятия посещали пятьдесят семь человек: 37 детей младшего и среднего состава, которые приходили к нам днем в воскресенье, а также вечером по четвергам занималось 20 человек взрослого населения и молодежи, ведь потребность в духовном просвещении есть и среди них. И  вот сегодня, наконец, мы открываем свою воскресную школу. Мы ждем всех и надеемся, что те, с кем мы встречались раньше, будут посещать занятия и сейчас.

Кроме предметов вероучения, храмоведения и других специальных дисциплин, в воскресной школе будут проводиться и творческие занятия, такие как хоровое и церковное пение, лепка и рисование. К слову, воспитанники подготовились и к открытию школы, зачитали стихотворения во время церемонии открытия.

Во время молебна нам удалось пройтись по всем комнатам и изучить помещение. Воскресная школа имени Екатерины Сугановой представляет собой очень светлое и благоустроенное здание с полным оборудованием коммуникациями, мебелью, библиотекой и отдельной котельной. Здесь будут проходить не только различные занятия для детей и взрослых, но и собрания и службы. Именно по этой причине школа получила название «Церковно-приходской центр».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса